войти через Google+ войти через VK
Борис Гребенщиков отпраздновал своё 60-летие
27.11.2013 1939

Борис Гребенщиков отпраздновал своё 60-летие

Облик, жизнь и творчество композитора, певца и поэта Бориса Гребенщикова меньше всего ассоциируются с пенсионным возрастом. Накануне ему исполнилось 60 лет. Лидер группы "Аквариум" встретил дату в жестком режиме репетиций юбилейных вечеров. С ними он выступит в Москве и Петербурге в декабре.

Несмотря на свое звание "дважды дед" он все еще остается востребованным. В этом заключается его феномен. Свидетельством этому является спектакль "Музыка серебряных спиц", который создали по песням БГ молодые петербургские артисты и музыканты. Режиссер спектакля - Виктор Крамер.

Участникам спектакля Борис Гребенщиков предоставил все свои песни, он также предложил сочинить новые.

Канву спектакля составляют около сорока песен. Они зазвучат в оригинальной аранжировке и получат вторую жизнь. Предполагается, что это будет своего рода "сказка для взрослых", в которой зрители попадут в мир фантазии и образов музыканта.

Гребенщиков обладает удивительными качествами, к числу которых относится умение создавать легендарные персонажи. БГ делает все, чтобы слушатель поверил в их существование, несмотря на то старик Козлодоев, братья Забодай, Иван и Данило либо же капитан Воронин. Всех персонажей можно встретить в спектакле. Борис Гребенщиков не принимал участие в создании спектакля, но собирается побывать на его премьерном показе в "Мюзик-Холле" в качестве зрителя.

Уроженец Ленинграда, Гребенщиков учился на факультете прикладной математики и процессов управления в ЛГУ. На него оказали влияние The Beatles, благодаря которым он увлекся рок-музыкой, активно участвовал в деятельности Ленинградского рок-клуба.

Сорок лет назад ним была создана группа "Аквариум", которая много раз меняла свой состав. Борис Гребенщиков является автором более 500 песен, большинство из которых стали всенародно любимыми и известными.

БГ называют человеком широких интересов, он проявляет себя в качестве литератора, переводчика, философа и художника.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ