войти через Google+ войти через VK
27.11.2014 2255

Национальный историко-археологический заповедник Мадара

  Национальный заповедник Мадара находится всего в нескольких километрах от Шумена, болгарского города. Это большой город, который расположен между Варной и Велико-Тырново. В нем есть несколько достопримечательностей, которые следует обязательно посетить по прибытии в город. Например, завод по изготовлению пива, Шуменская крепость (в наше время в ней находится музей), мечеть Томбул, Исторический музей и многие другие. А сам заповедник расположился восточнее от города. Он состоит из комплекса археологических памятников, которые находятся возле скалы Мадара. В комплексе находятся остатки от поселений, виллы и святилища римлян, а на самой вершине можно найти останки крепости, построенной еще в средние века.
 
   Особой достопримечательностью археологического заповедника является так называемый «Мадарский всадник». Такое название принадлежит мистическому рельефу. Он вырезан в скале и имеет высоту 100 м, а общая площадь изображения составляет 23 м2 . На нем можно увидеть потрясающие зрелище: всадник (в натуральную величину), охотящийся на льва и его собаку, которая следует за хозяином. Особенно захватывающий вид рельеф имеет при попадании на него солнечных лучей – это связано с тем, что он размыт и с течением времени теряет свой первоначальный вид. Еще можно увидеть, что в одной руке всадника пика, а в другой – кубок вина. Пораженный лев находиться у копыт лошади. Этот рельеф выполнен точно и имеет очень реалистичный образ. Еще на нем выгравированы надписи, из которых можно узнать о правителях Болгарии. Самой ранней надписью является упоминание о болгарском хане Тервеле (датируется VIII веком). Большинство людей, к сожалению, имеют разные мнения насчет того, что же означает этот рельеф. Всадник, который изображен на Мадарской скале, представляет собой необычный образец искусства, которое было распространено в болгарском средневековье. Он даже находится в списке памятников культуры Юнеско, имеющих мировое значение. Всадник вырезан неизвестным скульптором на вертикальной скале. Это произведение искусства было сделано в честь того, что император Византии обрел новый статус. Также это было началом новой эпохи – образование европейского мира. Несмотря на то, что прошло много веков, рельеф на скале все также уникален и неповторим – во всем мире не сделано и подобия этому изображению.
 
   Еще одной из достопримечательностей археологического заповедника является плато, которое вздымается вверх в центре равнины под названием Дануба. Если смотреть на нее с западной стороны, то она похожа на застывший водопад. Во времена античности на этой равнине обитали фракийские племена. Под одной из гор находиться большая и открытая так называемая Пещера Нимфы – она служила для фракийцев святилищем и местом поклонения богам. В наше время заповедник открыт для свободного посещения туристами, благодаря чему вы сможете насладиться его восхитительными, и имеющими мировое признание, достопримечательностями!
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ