войти через Google+ войти через VK
27.11.2014 2243

Роженский монастырь (Роженски манастир)

 Недалеко от маленького болгарского городка Мельник находится единственный монастырь, который сохранился со времен османского нашествия до наших дней. Свое название Роженский монастырь получил в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Точную дату образования монастыря установить не удалось, однако первое письменное упоминание о нем относится к 890 году. Сегодня Роженский монастырь третий по значению в Болгарии действующий мужской монастырь. Рядом с ним находится село Рожен, названное в честь главного храма – Церкви Рождества Богородицы. За все годы своего существования монастырь неоднократно подвергался ограблениям и пожарам. После сильного пожара, случившегося в начале XVII века, разрушенный монастырь был восстановлен на средства, пожертвованные состоятельными людьми. Реконструкция Роженского монастыря была полностью завершена в1732 году. Имена и фамилии тех, кто внес весомый вклад в восстановление монастыря, запечатлены на монастырских стенах.

   В XIX веке Роженский монастырь был крупным духовным центром Болгарии и имел свои поместья в соседних областях. Главный храм монастыря, храм Рождества Пресвятой Богородицы, был возведен в XVI веке. Над входной дверью церкви сохранилась фреска с изображением Христа Вседержителя, датированная 1597 годом. А разноцветные витражи считаются одной из главных достопримечательностей Роженского монастыря. Увитый виноградником монастырский двор имеет шестиугольную форму неправильной формы. Здесь расположены двухэтажные кельи с открытыми галереями, трапезная и другие постройки. Этот монастырь по праву считается красивейшим монастырем Болгарии, ведь здесь находятся настоящие архитектурные и художественные шедевры. К ним относится расписная колокольня, уникальный алтарь с росписью 1732 года, фрески XIII-XVII веков и старинная церковная утварь. Стены монастырской трапезной покрыты росписью XVI-XVII веков, а деревенский иконостас в храме Рождества Пресвятой Богородицы украшает резьба, изображающая сцены из Ветхого Завета. В монастырской усыпальнице находятся старинные фрески, описывающие жизнь Иоанна Крестителя.

   Роженский монастырь, так же как и другие монастыри, имеет свою святыню. Это икона Девы Марии «Портаиссо», копия афонской чудотворной иконы, написанная в 1790 году одним из монахов. С оригиналом этой чудотворной иконы связана история, описанная в церковных документах. Легенда рассказывает о том, что икона принадлежала одной греческой женщине, которая вынуждена была бросить святыню в реку, чтобы избежать гонений со стороны властей Греции. Но икона совсем не пострадала от воды. Через несколько дней она пристала к берегу рядом с одним из монастырей острова Афон, где и находится сейчас. В Роженском монастыре в XIV веке был создан рукописный список «Толкования Иова», представляющий собой большую духовную ценность, и сейчас он хранится в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня. В настоящее время Роженский монастырь всегда открыт для посещения туристами.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ