войти через Google+ войти через VK
27.11.2014 2298

Боянская церковь в Софии

 У подножия горы Витоша расположен один из самых прекрасных памятников Болгарии – Боянская церковь. И пусть вас не смущает достаточно скромный вид здания, окруженного деревьями. Благородная простота форм и изящество линий – все это только подчеркивает настоящую ценность действительно уникального памятника архитектуры. В IX веке здесь была построена небольшая часовня, внешние размеры которой были всего 5,6 на 5,8 метров, а в начале XIII века правитель Калоян распорядился пристроить к ней храм, ставший семейной усыпальницей. Получившее при строительстве имя Св. Николая и Пантелеймона здание стали называть не иначе как Калоянова церковь. Спустя еще шесть столетий с западной стороны здания был пристроен двухэтажный притвор. Главное достоинство Боянской церкви, ставшее причиной того, что она была включена в список наследия ЮНЕСКО, ее внутреннее убранство. Все оттенки яркой и самобытной христианской культуры южных славян нашли свое применение в оформлении этого архитектурного чуда.

   Фрески, украшающие две старейшие части Боянской церкви с 1259 года, уникальны. Специалисты говорят о них, как о написанных пыльцой с крыльев бабочек. Фрески покрыли собой суховатые работы XI-XII веков, выполненные в византийской манере. Болгарские живописцы вышли из традиционных рамок искусства того времени, став своеобразными предвестниками ренессанса. Поразительный реализм образов, одухотворенность и аскетизм – все это самые ранние признаки монументальной живописи средневековья. На 89 фресках, изображающих 240 человеческих фигур, запечатлены не только привычные для таких творений изображения Иисуса Христа, но и реальные персонажи, оставившие свой след в истории Болгарии. Например, задумчивый правитель Калоян, держащий в руках модель церкви и его супруга – нежная и утонченная Десислава, царь Константин, образ которого излучает добро и ум, и величественная царица Ирина. Раскрывая внутренний мир людей, художники работали в острохарактерной манере, что сделало каждый образ композиций уникальным и не похожим на другие. Каждый персонаж «Тайной вечери» или «Распятия» отличается личностными чертами и характером.

   Знаменитые правители и воины предстают на фресках в окружении реалистичных предметов той эпохи, позволяя зрителям прикоснуться к богатой истории Болгарии. Интересны и более поздние работы, датируемые XIV-XVI веками, на которых изображены сцены жизни святых Николая и Пантелеймона, а также Представление Девы Марии. Когда в 1977 году в церкви проводились очередные реставрационные работы, то в стене была найдена замурованная пергаментная рукопись. На 111 листах рукописи, из которых 57 сохранились в целости, текст, написанный аккуратным мелким почерком, смешивается с цветными виньетками, изображающими фантастических животных. До сих пор ученых мучает вопрос, каким образом в Боянской церкви очутился этот Псалтырь, и кто решил спрятать его таким интересным способом. Во время последней реставрации, которая длилась около 5 лет, были не только отреставрированы уникальные фрески, но и установлено новое освещение, еще больше подчеркивающее красоту и великолепие работ.

 

 
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ