войти через Google+ войти через VK
27.11.2014 2351

Мелникские пирамиды

   Болгария привлекает многочисленных туристов не только замечательным пляжным отдыхом, но и своей удивительной природой, создавшей не один нерукотворный шедевр. Одним из таких чудес на Балканах, бесспорно, являются Мелникские пирамиды – скальные образования вблизи города Мелник. Сами пирамиды представляют собой практически отвесные, неприступные образования известняковой формы, принявшие очень интересные и причудливые формы. Это самые посещаемые туристами скальные образования в Болгарии, образовавшиеся под воздействием перепадов температур, ветра и воды. Их высота доходит до 100 м.

   Но самым удивительным является то, что ранее эти скалы были обитаемы, о чем недвусмысленно говорят жилые дома, сохранившиеся в этой части Балкан. Очень интересна архитектура и способ постройки этих строений – они практически прилеплены друг на друга. Благодаря этому, они и получили свое интересное название – Мелникские пирамиды. Исследовав архитектуру этих хижин, ученые пришли к выводу, что они относятся к периоду болгарского Возрождения. Благодаря этому, Мелник, считающийся самым маленьким городом в стране, стал одним из памятников болгарской культуры. В 60-х годах прошлого столетия этот город был включен в список природных и культурно-исторических заповедников Болгарии.

   За историю своего существования этот небольшой городок достаточно много страдал из-за своего географического положения, особенно в средневековый период. Находясь практически на границе государства, ему неоднократно судилось менять свое «гражданство» в период постоянных войн. И только начиная с XVII века, Мелник окончательно стал болгарским городком. С этого периода в городе начинает развиваться производство вина и табака, которые прославили Мелник далеко за пределами Болгарии и превратили его в один из центров торговли. Одновременно с этим начинается строительство объектов культового назначения. До наших дней в городке сохранилось пять церквей, относящихся к тому периоду, самая известная среди них – Святого Николая Чудотворца, построенная в 1756 году. По одной из легенд, эту церковь строил мастер, ранее создавший прекрасный жилой дом для Манолиса Кордопулоса – известного в Европе торговца винами. Еще один памятник истории, достойный внимания, находится в окрестностях города, на горе - это Роженский монастырь. Расположился монастырь всего в 6 км от города. Строился он еще в XIII веке, по приказу Слава, который был на то время правителем Мельника.

   Находясь в Мелнике, обязательно попробуйте знаменитое местное красное вино. Свою известность оно получило благодаря неимоверной густоте. Вы даже можете услышать о том, что в былые времена вино было настолько густым, что для его транспортировки даже не нужны были бутыли – вино можно было переносить в обыкновенном платке. Кстати, именно в Мелнике вы найдете самый большой в Болгарии винный погреб, вмещающий в себя до 300 тонн вина. Также в этом доме находится музей, экспозиция которого рассказывает о быте и образе жизни купцов прошлого века.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ