войти через Google+ войти через VK
28.11.2014 2282

Греция- туризм и отдых

О Греции

   Столица: г. Афины. Язык: греческий, также используется английский и немецкий. Население: 11,3 млн. человек. Национальный состав: 95% - гpeки, а также турки, болгары. Религия: 98% - члены Элладской православной церкви. 
   Греция это гостеприимная, мифическая страна, о которой мы слышали еще со школьных учебников истории. Отдых в Греции – это совмещение оздоровительного отдыха на лазурном море и богатой экскурсионной программы для любого искушенного путешественника. Поездка в эту изумительную и уникальную по своим природным и рекреационным ресурсам, страну никого не оставит равнодушным.
   У страны, как мы все знаем из учебников истории насыщенная событиями история. Древнегреческая культура оставила после себя не мало мест, которые обязательно стоит посетить. Самые знаменитые памятники культуры эллинов: столица страны, город Афины, Дельфы, Олимпия, Микены, Нафплион, Самос и многие другие. А по пути путешественникам будут попадаться традиционные деревушки, утопающие в садах оливковых и цитрусовых деревьев и виноградных рощ, с их самобытностью и радушными жителями.
   Пляжный отдых в Греции представлен островами Эгейского, Средиземного и Ионического морей. Это прежде всего золотые пляжи о.Крита, традиционные рыбацкие деревушки о.Родоса и изумительная природа о.Коса. Для семейного отдыха с детьми на островах созданы все условия: лучшие песчаные пляжи, аквапарки, заповедники и комфортабельные отели люксовых цепочек. Пока дети резвятся в чистейшем море, и играют в анимационных клубах родители могут посвятить свое время изучению античной истории. За шопингом туристы едут в шубный город Салоники, за минеральными источниками в Лутраки, а любители активного отдыха, кайтсерферы и дайвингисты опять же высаживаются на островах. Нужно помнить также, что православная Греция – это место паломничества верующих христиан, приезжающих сюда с посещением святых мест, церквей и монастырей, взять хотя бы известный во всем мире комплекс монастырей, расположившихся на отвесных скалах. Ко всему букету достоинств этой страны стоит добавить прекрасную средиземноморскую кухню, и насыщенную ночную жизнь курортов и Греция станет идеальным вариантом при выборе места отдыха.

 

Время: отстает от московского на 1 час.

Посольство РФ в Афинах: +302 10 672 5235, +302 10 672 6130.

Связь: позвонить из России в Грецию: (8-10) 30+код города+номер абонента; позвонить из Греции в Россию: 007+код города+номер абонента.

Транспорт: движение правостороннее, разметка и знаки евростандарта.

Деньги: Режим работы банков: 08:30 - 12:30 ежедневно, суббота и воскресенье - выходной.

Сувениры: керамика ручной работы, украшения из золота, шубы и кожаные изделия, ковры из овечьей и козьей шерсти, православные иконы, сыры, мед, оливки, кофе, вино.

Таможенные правила

Туры в Грецию из Екатеринбурга предусматривают соблюдение следующих таможенных правил:
1. Обязательное наличие у путешественников валюты – из расчета 50 EUR в день на человека. Ввоз иностранный валюты не ограничен. Однако наличные могут проверить на таможне Греции.
2. РАЗРЕШЕНИЕ на беспошлинный ввоз 10 кг продуктов питания и напитков, 50 сигар или 200 сигарет, 2 литров вина или 1 литра крепкого алкоголя.
3. РАЗРЕШЕНИЕ на ввоз подарков на общую сумму не более 150 EUR.
4. ЗАПРЕЩЕН ввоз оружия, наркотиков, а так же ядовитых веществ и растений.
5. ЗАПРЕЩЕН вывоз древностей и предметов, найденных на дне моря.

 

Памятка туристу

Греция из Екатеринбурга незабываемое путешествие. Однако чтобы поездка осталась в памяти только в хороших воспоминаниях, туристам следует знать о некоторых тонкостях посещения этой волшебной и по большому счету вполне безопасной страны:
1. В отеле следует пользоваться специальными сейфами для хранения ценностей.
2. Деньги следует обменивать только в сертифицированных обменных пунктах, либо в банках.
3. Во время посещения археологических раскопок запрещено брать в качестве сувениров обломки камней и другие предметы – нарушителей ждет внушительный штраф.
4. В местах большого скопления туристов могут «обитать» карманники. Поэтому туристам в Греции из Екатеринбурга следует соблюдать меры предосторожности и не брать с собой на прогулки крупные суммы денег, документы, авиабилеты и т.д.
5. Туристам следует быть внимательными и при расчете кредитными картами – и всегда обращать внимание на размер снимаемой суммы.
6. В первое воскресенье каждого месяца в музеи можно попасть бесплатно, за исключением – июля, августа и сентября. Студенты могут рассчитывать на скидку в 50% в любое время - но при наличии студенческого билета.
7. В музеях и на территории исторических памятников фото- и киносъемка разрешаются только после приобретения специального билета.
8. Церкви и монастыри следует посещать в закрытой и скромной одежде. В мини-юбке или шортах в храм, скорее всего - не пустят. Правда, некоторые музеи и храмы выдают туристам – специальные шаровары и юбки. Особенно тщательно рекомендуется соблюдать правила посещения религиозных объектов на Афоне.

 

Валюта Греции

Денежная единица Греции - EUR (Евро). Банкоматы установлены по всей территории страны. Принимаются все основные виды кредитных карт: Master Card, American Express, Diner's Club, Visa и другие. Дорожные чеки можно обменять в представительствах соответствующих компаний или в банках.

 

Магазины Греции

Магазины Греции работают с 9.00 до 20.30 (летом с 8.30 до 21.00) с перерывом – с 15.00 до 17.30. В туристических зонах многие магазины работают без выходных и до позднего вечера.

Чаевые в Греции

Чаевые в Греции считаются хорошим тоном. Давать чаевые не обязательно, но желательно. Размер чаевых может составлять до 10% от общей суммы счета.

 

Транспорт Греции

Самый распространенный вид транспорта в Греческой республике – автомобиль. Путешественникам в Греции из Екатеринбурга следует помнить, что в Греции самый высокий уровень аварийности на дорогах - из всех стран ЕС. Поэтому излишняя осторожность на дорогах Греции не помешает.
Прокат автомобилей - вполне доступная в денежном отношении услуга. Выбирать следует компанию, обладающую сетью филиалов – это позволит в дальнейшем оставить автомобиль в любой точке страны.

Такси можно просто «ловить» на улице, но лучше всего заранее заказать по телефону. В вызов такси включается плата за поездку до места вызова – плюс вызов такси. Оплата строго по счетчику. Ночью действует – ночной тариф.

Билеты на автобус можно купить на каждой остановке, в газетных киосках или прямо в автобусе.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ