войти через Google+ войти через VK
28.11.2014 2205

Собор святителя Спиридона, Греция

  Одним из оплотов православной веры, и вместе с тем, прекраснейшей достопримечательностью Греции, является собор Святого Спиридона, в котором находятся его мощи. Располагается храм на острове Корфу, в центральной части г. Керкиры, и назван в честь святителя, который почитается как покровитель и хранитель острова. Изначально церковь планировали возвести в местечке Сарокко, однако из-за сооружения крепостных стен, окружавших город, местоположение храма перенесли.

   Построили собор в конце XIX в., соблюдая характерный стиль других построек и церквей на Ионических островах. Они все отличаются от греческого стиля, вобрав в себя лучшие традиции и отличительные черты итальянской архитектуры XVII в., для них характерна компактность, небольшая высота и мощные звонницы. Так, звонница собора Св. Спиридона, напоминает звонницу венецианской церкви в честь Св. Георгия, построенную примерно в то же время. Интерьер так же имеет множество отличительных особенностей – например, потолок либо полностью лишен своего убранства, либо украшен кессонами. Впечатляют мраморный или резной деревянный иконостас, центральная часть которого доходит до небосвода, а иконы написаны мастерами под влиянием художников эпохи Возрождения.

   Потолок собора Святого Спиридона первоначально был расписан в 20-х годах XVIII в. Пайотисом Доксарасом, который был учеником римских и венецианских иконописцев и старался подражать своим идеалам – Тинторетто, Веронезе и Тициану. Впоследствии основанная им школа художественного мастерства на Ионических островах получила невероятную популярность и быстро распространилась по всей их территории.   Однако его работы не дошли до наших дней, утратив былое великолепие из-за большой влажности, и в дальнейшем были заменены в ХIХ в. копиями мастера Н. Аспиотиса.

   На Корфу мощи святителя Спиридона очутились в конце XV в., и его помощь настолько была быстрой и действенной для греков, что он стал почитаем, как покровитель и заступник острова. Сохранилось предание, что еще в середине XVI в святой спас жителей от неминуемой голодной гибели. В древности собор являлся одним из самых богатых на всей восточной территории, ведь прихожанами храма были не только представители православной, но и католической веры, среди которых помимо знати, числились и императорские персоны – Екатерина Вторая и Павел Первый.

   Внутренне убранство восхищает каждого посетителя – прекрасные паникадила тонкой работы, выполненные из серебра и золота, мраморный иконостас и чудные иконы в золоченом обрамлении на своде. Как над самой ракой с нетленными мощами, так и по всему собору висят различные металлические фигурки и медальоны от прихожан, которые безмолвно свидетельствуют о творимых и поныне святым Спиридоном чудесах.    Существует множество легенд, преданий и сказов о помощи святителя верующим. Даже во времена разрушительной Второй мировой кровопролитной войны, храм не пострадал даже от сброшенной прямо на него авиационной бомбы, которая взорвалась в воздухе не причинив церкви никакого вреда.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ