войти через Google+ войти через VK
28.11.2014 2278

Национальный археологический музей Греции

  Археологический музей Греции был создан ещё до того, как Афины стали столицей. Первая коллекция музея находилась на острове Эгина в 1829 г. С 1866 года в Афинах начали поэтапно возводить новое здание. Строительство длилось более 20 лет, и финансировало его не только правительство Греции, но и меценаты-греки из других стран. Во время Второй мировой экспонаты музея пережили эвакуацию, а некоторые были даже спрятаны в пещерах под землёй. После землетрясения 1999 г. зданию музея потребовалась серьёзная реконструкция. Она длилась в течение 7 лет, за это время многие экспонаты были отреставрированы, а в залах установлены кондиционеры. Расположенное в самом центре Афин, здание музея чрезвычайно гармонирует своим неоклассическим обликом с античными храмами. 20 тысяч входящих в его коллекцию экспонатов классифицированы по различным эпохам и стилям древнегреческого искусства и культуры. Практически все артефакты были переданы в музей после археологических раскопок в различных районах страны.

   Здесь можно увидеть скульптуры куросов - самые ранние изображения юношей-атлетов с развёрнутым торсом и архаической улыбкой. Эти скульптуры относятся к VII - VI в. до н.э. Древнегреческие вазы, керамика, мраморные и бронзовые работы известнейших древнегреческих скульпторов – всё это принесло Национальному археологическому музею Афин всемирную славу. В музее представлена обширная коллекция микенского искусства, состоящая в основном из предметов обихода и ювелирных украшений. Некоторые экспонаты относятся к «троянской коллекции» знаменитого археолога Генриха Шлимана. Музей владеет одной из лучших в мире коллекций искусства Египта. В ней можно увидеть не только привычные мумии или статуэтки, но и, например, засохшую буханку хлеба возрастом в 3000 лет и птичьи яйца, из которых с древности так и не вывелись птенцы.

     Некоторые недавно поступившие экспонаты – свидетельства чрезвычайно трепетного отношения Греции к сокровищам, когда-то украденным недобросовестными археологами и вывезенным в другие страны. Так, в 2007 - 2008 гг. вернулись на родину после судебных разбирательств женские мраморные статуи VI в. до н.э. и надгробная плита IV в. до н.э.

   Музей является научным центром. Его библиотеке по археологии – 118 лет! 20 000 книг, среди которых редчайшие издания по искусству, философии, литературе, дневники, найденные в ходе раскопок. Библиотека носит имя Александра Онассиса, так как именно его фонд финансировал её реконструкцию и обновление хранилища в 2008 г.

  Дирекция музея сделала его посещение максимально удобным для туристов. Вход в него обустроен подъёмником для тех, кто передвигается на колясках, а для слабослышащих есть специальные гиды. Купив на память о музее сувениры в небольшом магазинчике, можно отдохнуть в саду, украшенному скульптурами – это тоже своеобразный зал экспонатов. Экскурсия по Национальному археологическому музею Афин – удивительное путешествие во времени к началу нашей цивилизации. Не упустите эту уникальную возможность.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ