войти через Google+ войти через VK
28.11.2014 2209

Древняя Олимпия, Греция

   Древняя Олимпия, она и сейчас является символом спорта, мира и побед. Традиции, зародившиеся тысячелетия назад до сих пор освещаются факелом, зажженным на святилище древнего храма. Как и в древние времена, спортсмены стремятся прославить свои имена, став победителями олимпийских игр. А ведь одним из первых, если вспомнить греческую мифологию, такой славы удостоился герой Олимпии Пелопос, в честь которого назвали полуостров Пелопоннес.

   Над местом, где археологи обнаружили древнюю Олимпию, возвышается гора Кроньо, вокруг раскинулась живописная роща, чуть поодаль сливаются в одно русло реки Кладеос и Алфей. Первые Олимпийские Игры были посвящены Богине Гее. Позже на месте храма Геи было возведено святилище Зевса и с тех пор все победы древних олимпийцев посвящались ему. Олимпийские Игры были и остаются символом мира. В древние времена во время проведения состязаний не велись никакие военные действия. Возрождению Олимпийских Игр мир обязан археологам.

   Первые раскопки начались в 1768 году, продолжаются они до сих пор. За время работ было обнаружено 130 древних статуй, десятки тысяч предметов разных эпох, в числе которых бронзовые изделия, таблички с древними надписями, фрагменты фронтонов, 12 сокровищниц. Известие о потрясающих находках всколыхнуло весь мир и в 1894 году Олимпийские игры обрели новую жизнь.

   Сейчас туристический маршрут по Олимпии начинается с галереи, внутри которой была проложена дорожка для бегунов. Это своеобразный «крытый стадион», где бегуны состязались в плохую погоду. Далее располагается площадка для спортивной борьбы, которая ограничена колоннами. Затем тропа пролегает к развалинам мастерской древнего скульптора Фидия, который в V веке до н.э. изваял на этом месте золотую статую Зевса. Рядом развалины гостевых домов для знатных гостей, за ними – бани, а еще через несколько шагов вашему взору откроется вид на святилище Зевса. На месте святилища можно увидеть лишь остатки колонн и стен храма. В числе открытых объектов есть ипподром для состязаний на колесницах, стадион на 20 тысяч зрителей и храмы богини Геры, а также сокровищницы, в которых греки хранили дары богам.

   Расцвет древней Олимпии пришелся на VII-IV века до н.э. В начале нашей эры, в 426 году, император Феодосий предал ее огню, а то немногое, что уцелело после пожара, разрушило сильнейшее землетрясение в VI веке н.э.

   Большая часть находок, найденных на территории раскопок, выставлена в музее Олимпии. Часть скульптур экспонируются в различных музеях мира. История самих раскопок была долгой и сложной. Впервые о находках в подножии горы Кроньо рассказали французские археологи, а первая подробная карта древнего города была составлена лордом Стэнхоупом в 1824 году. Однако системная работа была проведена только в 1875 году немецким археологом Э. Курциусом, который слой за слоем снимал пласты вековой земли, и спустя несколько лет позволил миру увидеть бесценные камни древнего города. Посетив Олимпию, вы прикоснетесь к истокам зарождения спортивных состязаний, которые и в наши дни являются самыми престижными в мире.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ