войти через Google+ войти через VK
28.11.2014 2226

Древняя Спарта, Греция

   В те далёкие времена он был единственным городом, который смог соответствовать званию лидера Греции. Расположившись на берегу реки Эврот, на юго-востоке полуострова Пелопоннес, этот город стал одновременно и государством. Со своими правилами и законами, своим общественным строем и политической независимостью, отличными от строя и уклада остальной части Греции, в том числе её столицы Афин. Но в первую очередь Спарта была известна всем окружающим государствам своей удивительной военной мощью. И хотя тот самый легендарный «военный» период длился всего три века (доминирующая роль Спарты прекращается в середине IV века до нашей эры, а вскоре его завоёвывают римляне), город до сих пор привлекает к себе туристов со всего мира, о нём по-прежнему говорят.

   Современная Спарта – это, конечно же, совершенно другой город, построенный в XIX веке. Однако тот, древний, город-государство вы сможете увидеть в его окрестностях – руины башен, статуи, акрополь. Севернее сегодняшней Спарты лежат руины Спарты древней. Этот удивительный город и по сию пору может вас восхитить, потрясти и, конечно же, поможет приблизиться к той далёкой истории. Кстати, даже в древности Спарта уже являлась туристической достопримечательностью – римская элита приезжала изучать спартанскую таможню и государственное устройство, непривычное для времён римского завоевания Греции.

   Итак, что сегодня вы можете увидеть, попав в древний город? В первую очередь, конечно же, это Акрополь. В те давние времена именно Акрополь являлся центром как военной, так и культурной жизни местных жителей. Без него считалось невозможным возводить остальные здания. Спартанский Акрополь состоит из древнеримской агоры (рыночной площади, на которой в то же время решались важные дела), храма Афине, театра, церкви, различных зданий и других элементов. Посетив останки Акрополя, вы поймёте, насколько славен был этот город в древности. Неподалёку от города располагалось когда-то святилище – его руины вы сможете посмотреть и сегодня. Храм Артемиды был построен в X веке до нашей эры, вскоре после возникновения Спарты. Изображение Артемиды Орфии было найдено здесь в вертикальном положении. Храмом пользовались для совершения культовых обрядов верующими. Он был уничтожено наводнением. Сейчас вы увидите отреставрированную часть здания.

  Был в Спарте и свой театр. Он рассчитан на 16 тысяч зрителей. Первоначальное сооружение было построено из дерева, позже были возведены стены из известняка, а сцена – из белого мрамора. Многие элементы также были сделаны из мрамора. Сегодня от него остались лишь хоры, сцена и несколько других деталей. Помимо этих, основных, зданий, вы увидите на раскопках ещё ряд наиболее сохранившихся домов и сооружений.

   Особенное воспитание, нетрадиционный государственный строй, непривычный тип цивилизации (который сегодня даже получил название спартанского) – благодаря всему этому одни называли Спарту тиранией, другие – идеальным государством. Нам же остаётся лишь догадываться о том, что же происходило там на самом деле.

 
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ