войти через Google+ войти через VK
28.11.2014 2293

Древний город Микены, Греция

 Греция славится своими многочисленными памятниками истории. Одним из самых запоминающихся и ярких археологических памятников, относящихся к бронзовому веку, является древний город Микены. Находится он на полуострове Пелопоннесе, всего в нескольких километрах от современного города Микены. Пик развития древних Микен припадает на XVI – XI века до нашей эры. Удачное расположение города позволяло контролировать стратегически важный северный проход полуострова. Разместившись на скалистом хребте и будучи укрепленный мощными стенами, Микены представляли собой неприступный город. Согласно древнегреческим мифам, этот город был построен Персеем, а укрепительные сооружения возводились циклопами. Наибольшую известность древние Микены приобрели в статусе королевской резиденции  Пелопидов. Этот город пришелся по душе царю Атрею, его сыну Агамемнону с женой Клитемнестрой. Но постепенно, со временем Микены теряют свое значение – в V веке до нашей эры город практически полностью разрушает Аргос, и уже через три столетия он остается заброшенным.

   В наше время, благодаря археологическим раскопкам, проведенным Г. Шлиманом с 1874 по 1876 года, а также исследованиям, проведенным с 1920 по 1923 года, мы можем увидеть доказательства могущества и власти этого города. Результаты археологических изысканий можно разделить на три основные категории: сам дворец и его укрепления, шахтные гробницы, а также захоронения вне зоны города. Дворец с крепостными стенами можно отнести к XV – XIV векам до нашей эры. Сохранившиеся стены выполнены из огромных каменных глыб, которые характеризуются грубой отделкой, но в то же время, достаточно хорошо подогнаны между собой. Башнями стены не оборудованы, но входные ворота охранялись бастионами. Наибольший интерес вызывает уцелевшая треугольная плита, установленная над входом. На этой плите высечено изображение двух львиц (благодаря этому ворота также называют львиными), передними лапами упирающихся на подножие колонны. Здание дворца, к сожалению, сохранилось очень плохо. К зданию ведет лестница в минойском стиле, по которой можно было попасть в церемониальные приемные покои.      Поднявшись наверх, вы попадете во двор, в который выходили большой зал с двумя колоннами, приемная и главный прямоугольный зал. В главном зале находился круглый очаг, расписанный разноцветными узорами. Несколько выше, на горе, находились другие помещения, от которых практически ничего не сохранилось. Кроме этого, на вершине горы были обнаружены следы дорического храма с сохранившимся архаическим рельефом.

  Шахтные гробницы Микен образуют шесть каменных колодцев внушительных размеров, расположенных на территории, защищенной каменной стеной. В самих колодцах было обнаружено 16 скелетов, один из которых был мумифицирован. Лица нескольких погребенных были закрыты масками из чеканного золота, а в могилах были обнаружены сокровища – предметы из драгоценных металлов, ювелирные изделия, мечи, чаши и другие предметы.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ