войти через Google+ войти через VK
28.11.2014 1440

Заповедник Рас-Мохаммед, Египет

 Если хотите увидеть все великолепие подводной жизни Красного моря, то лучшим местом для этого станет загадочный Египет. На южном побережье Синайского полуострова, разделяющего собой Акабский и Суэцкий заливы, находится национальный египетский заповедник - Рас Мохаммед, вошедший в десятку самых лучших в мире мест для подводного плавания. Оптимальное географическое положение полуострова позволило кораллам раскрыть весь свой потенциал – настоящие подводные сады, разноцветные отвесные обрывы, цветущие рифы и затонувшие вековые корабли стали домом для миллионов морских обитателей. Рифы наполнены жизнью и красками – среди ярких кораллов вам встретятся акулы и мурены, талассомы и рыбы-ангелы, скаты и барракуды, рыбы-наполеоны и рыбы-клоуны, рыбы-бабочки и морские лилии, черепахи и разноцветные коралловые рыбки. Ночью над рифами парят огромные птицы - манты, совершенно неопасные, несмотря на трехметровый размах мощных крыльев.

  Риф Акулья обсерватория позволяет полюбоваться морскими обитателями в условиях естественной среды обитания, а город Анемонов – это настоящий цветущий на 14-ти метровой глубине сад. Риф Иоланта оставит неизгладимые ощущения и желание достать фотоаппарат - 800-метровый обрыв выглядит, как работа сюрреалиста. Здесь покоится затонувший корабль, перевозивший в 80 году сантехнику, причем самого судна не видно, а риф живописно усыпан ваннами и унитазами. На 30-метровой глубине покоится другой корабль - Thislegorm, затопленный немецкими бомбардировщиками, открытый миру вездесущим Кусто, и ревностно охраняемый стаями хищных рыб. Он входит в десятку лучших затонувших кораблей мира. Акулий риф – самое любимое место поклонников дайв-слалома, так как постоянное течение позволяет набирать невиданную скорость, мча смельчаков в невиданные дали. Есть здесь и печально известное место – Голубая дыра. Этот риф стал последним пристанище для нескольких опытных дайверов. Обманчивая красота подводного тоннеля недоступна для туристов.

   Кроме поражающих воображение коралловых зарослей есть в заповеднике Рас Мохаммед и другие достопримечательности. Например,    Магический залив, в котором растут мангровые заросли. Это единственные в мире деревья, растущие в морской воде. Вода в заливе по своим свойствам схожа со знаменитыми водами Мертвого моря, но есть у нее и своя особенность – у каждого, погрузившегося в нее с головой, обязательно сбывается заветное желание. Магией заповедника можно назвать и то, что его невозможно увидеть со спутника. На пляжах парка, построенного на месте бывшей рыбацкой деревушки можно встретить гиен и лис, газелей и рептилий. Стоит увидеть и белоснежное Соленое озеро, заросли акаций и тростника, удивительные геологические разломы земли, выступающие над водами Красного моря. Сочетание красот подводной и наземной частей уникального природного заповедника ежегодно привлекает до 50 тысяч туристов, стремящихся собственными глазами увидеть это райское место.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ