войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2258

Храм Калабша, Египет

  Уникальный храм Калабша в Египте имеет свою необыкновенную историю. Сейчас этот храм находится в 15 километрах от города Асуан, а до 1962 года храм был расположен на расстоянии 57 километров к югу от Асуана. В шестидесятые годы ХХ века, в связи со строительством плотины в Асуане, властями было принято решение о перемещении храма с места его первоначального расположения. Иначе этот неповторимый шедевр египетской архитектуры мог оказаться затопленным водами озера Насер. Храм Калабши был полностью разобран на 13 тысяч деталей и перевезен в другое место. Средства на осуществление этого «переезда» были выделены из фондов международной организации ЮНЕСКО. Во время «Нубийской спасательной операции» силами специалистов из 50 стран все реликвии, которые можно было транспортировать, были перевезены в различные музеи. Таким образом, было спасено 14 храмов. Десять из них, включая комплекс Калабша, были восстановлены на более высокой местности. А четыре храма были подарены тем странам, которые принимали активное участие в спасении древних реликвий. Так, например, храм Дендур был реконструирован в Нью-Йорке и сейчас находится в музее искусства Метрополитен.

   Храм Калабша строился в первых годах нашей эры. Строительство было начато во времена правления фараона Аменхотепа II, а закончено уже во времена Октавиана Августа, римского императора, после захвата римлянами египетских земель. Строился этот уникальный храм в честь бога Мандулиса, который считался богом плодородия. Мандулис, бог Солнца, был почитаем на севере страны в греко-римский период. Надписи на стенах и колоннах храма Калабша описывают отдельные эпизоды мифов о Солнце. В Египте Мандулиса изображали в виде ребенка и взрослого мужчины. Культ бога Мандулиса отождествлялся с Аполлоном, и был довольно широко распространен в римских войсках, расположенных на севере Нубии.

   Главный фасад храма исполнен в виде пилона. Оттуда на крышу идут две лестницы. Сверху открывается изумительный вид на водохранилище и плотину. Сразу за пилоном находится большой двор, который окружен колоннадой с трех сторон. На колоннах сохранились изображения богов и сцен из их жизни. За двором расположен вестибюль, в котором двенадцать колонн, а за вестибюлем находится неф – священная комната египтян. До наших дней храм Калабша сохранил уникальные изображения богов Мандулиса, Осириса и Гора, а также богини Исиды. В храме также сохранились рисунки животных – газелей, слонов и жирафов, характерные для искусства тех далеких времен.

   После падения Римской Империи началось распространение христианства, и храм Калабша использовался для проведения различных христианских ритуалов. Именно поэтому с его стен были стерты некоторые изображения языческих нубийских божеств. Недалеко от Калабши находится еще один древний храм, который был построен в честь воинских подвигов фараона Рамсеса II. Это храм Бейт-аль-вади. Рисунки на стенах этого храма изображают победы фараона над азиатами, нубийцами и ливийцами.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ