войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2250

Александрийская библиотека, Египет

 Любой цивилизованный человек знает о существовании всемирно известной Александрийской библиотеки. Она хранила в себе знания античного мира и была главным научным центром. На стеллажах Александрийской библиотеки хранились уникальные рукописи выдающихся ученых и мыслителей того времени, таких как Софокл, Эсхил и Еврипид. Изначально структура библиотеки разрабатывалась Деметрием Фалерским, государственным афинским деятелем, который разработал её, взяв за основу афинскую библиотеку. В начале III века до н. э. строительство было окончено. Оригинально решались вопросы с пополнением библиотеки - для этих целей использовались методы, мягко говоря, не совсем законные. Корабли, заходившие в порт, подвергались тщательному досмотру и изъятию всех свитков, которые были найдены на борту. Если найденные рукописи не были интересны, их возвращали владельцам. Как гласит одна из легенд, Птолемей III заплатил огромную по тем временам сумму афинской библиотеке за оригиналы рукописей Софокла, Эврипида и Эсхила, которые нужно было переписать и вернуть. Но, несмотря на обещания возврата, в Афины вернулись копии рукописей.

    В различные времена в недрах Александрийской библиотеки находилось от двухсот до семисот тысяч уникальных свитков. В результате библиотека, которая была объединена с музеем, получила статус университета. Здесь Эвклид создавал свои труды о геометрии, Эратосфен в точности рассчитал окружность Земли, Аристарх, размышлял о вращениях нашей планеты вокруг Солнца, Герофил проводил вскрытие человеческого организма и сделал сенсационный вывод о том, что разум человека располагается не в сердце, как считалось до этого, а в голове.

   Сложно назвать точную дату и причину исчезновения античной Александрийской библиотеки. Существует большое количество различных версий, по одной из которых Цезарь не мог допустить, чтобы египтяне завладели папирусными свитками, которые находились на кораблях, направлявшихся в Рим, и приказал безжалостно сжечь корабли с ценнейшим грузом. Немногие историки античности утверждали, что со свитками сгорела и библиотека. Но, скорее всего, Александрия простояла до времен царствования императора Аврелия. Нашла свое место и версия, по которой библиотеку разрушили арабы в VII веке - якобы они использовали рукописи из Александрии для растапливания бань. Но и эта версия не нашла документальных подтверждений.

   В наши дни Александрийская библиотека сооружена из гранита, алюминия и, конечно же, стекла. Её внешний облик великолепен, но, к сожалению, утрачена античность. Современная александрийская коллекция наполнена полумиллионом томов, почетное место среди которых занимают ценнейшие образцы арабских манускриптов VII и VIII веков, а так же копия атласа мира, созданного Клавдием Птолемеем. На данный момент стеллажи Александрийской библиотеки пополняются из частных архивов, либо благодаря государственным пожертвованиям. Но в наши времена, не смотря на все старания, не удастся повторить достижения античных времен и собрать всю мудрость мира в одном помещении.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ