войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2344

Храм царицы Хатшепсут, Египет

  Храм египетской царицы Хатшепсут находится в Фивах. Он уникален уже тем, что посвящён единственной в истории Египта женщине-фараону. Интересно и расположение храма Хатшепсут – его святилище высечено в крутой скале, а наземные помещения представляют собой три соединённых лестницами террасы, которые поднимаются одна над другой по склону скалы.

   Храм был построен во время правления Хатшепсут – с 1490 по 1468 гг. до н.э. Руководил постройкой архитектор Сенемут, который являлся любовником самой царицы.

   Частично храм Хатшеспут был разрушен Рамзесом II, время тоже поспособствовало его разрушению. Одно время на этом месте была церковь первых коптов-христиан. Реставрация храма началась в 80-е годы прошлого столетия и продолжается по сей день.

   Остатки храма Хатшепсут позволяют узнать многое о правлении великой царицы. Об этом повествуют многочисленные барельефы, рисунки и скульптуры. Так, барельефы, расположенные по обе стороны лестниц, ведущих к верхним террасам, рассказывают о грандиозной морской экспедиции Хатшепсут в страну Пунт (предположительно, современная Сомали или Эфиопия). По наскальным рисункам можно определить, что из этой поездки были привезены экзотические животные, в частности, обезьяны и жирафы, а также иноземные богатства – наполненные золотом и канифолью сундуки.

   Путь к первой террасе храма лежал через украшенную сфинксами аллею. Сфинксы были сделаны из песчаника и раскрашены в яркие цвета. На второй террасе расположены святилища бога Анубиса (бог загробного мира) и богини Хатхор (богини неба). Интересно, что в святилище Анубиса почти полностью сохранились краски на барельефах, а также на потолке, который выкрашен в голубой цвет и расписан жёлтыми звёздами. Стены этого святилища украшают изображения самой царицы Хатшепсут, которые описывают некоторые факты из её жизни, рассказывают о её божественном происхождении. Также на стенах имеются изображения воинов с разными видами оружия и соревнующихся гребцов. Ликами богини Хатхор расписаны капители, которыми украшены колонны святилища.

    На самой верхней, третьей террасе расположены Святая Святых храма – святилище бога Амона (Солнца), а также святилища родителей Хатшепсут - Тутмоса I, Яхмес, и самой Хатшепсут. Возле лестницы, ведущей к третьей террасе, можно увидеть двух гранитных сфинксов, а на самой лестнице находятся скульптуры кобр – это символы Верхнего Египта.

   В Древнем Египте святилище Хатшепсут считалось одним из самых богатых и роскошных. Пол покрывали золотые и серебряные плиты, медные стены главного зала тоже были покрыты сплавом серебра и золота. Залы некогда украшало около двухсот скульптур, среди которых была и огромная статуя Хатшепсут. К сожалению, большинство из них было уничтожено и разбито преемником царицы.

   Несмотря на то, что храм Хатшепсут сохранился до нашего времени далеко не полностью, его посещение позволяет туристам перенестись на много столетий назад и производит на них сильнейшие впечатления.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ