войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2314

Карнакский храм, Египет

 Карнакский храм - одно из самых великих архитектурных сооружений древнего мира. По сути, это не храм, а храмовый комплекс, состоящий из множества построек, общей площадью 1500 х 700 метров. Карнакский храм находится в Луксоре и является, как и пирамиды Гизы, самым популярным местом для посещений туристами.

   На протяжении полутора тысяч лет, во времена Нового царства возводились строения Карнакского храма. Каждый из фараонов, правящих в ту эпоху, внёс свой вклад в строительство храмового комплекса: старые строения подвергались реконструкции, увеличивались в размерах, уничтожались и переписывались заново надписи, возводились новые постройки. Таким образом, фараоны каждого периода правления как бы соревновались со своими предшественниками, стараясь придать Карнакскому храму большее величие.

   В строительстве Карнакского храма самое активное участие приняли: Аменхотеп III, Тутмос I и Тутмос III, Рамзесы I, II, III, Хатшепсут.

Храмовый комплекс Карнака состоит из 3-х частей. Посередине расположен храм Амона, самый большой и интересный с точки зрения архитектуры. По одну сторону от храма Амона находится храм, посвящённый Мут, жене Амона и покровительнице цариц, а по другую – их сыну Хонсу.

   На пути посетителей Карнакского храмового комплекса будут встречаться пилоны, обозначавшие границы территории храма, которая постоянно расширялась. Интересны храмы Сети I и Рамзеса III. Пройдя второй пилон, можно очутиться среди леса огромных колонн, всего их 144. Колонны находятся в великолепном гипостильном зале весьма впечатляющих размеров (ширина – 103 метра, а глубина – 52 метра). Двенадцать из колонн имеют высоту почти 20 метров, а их капители выполнены в виде раскрытых цветов папируса.

   Двор Аменхотепа III расположен между третьим и четвёртым пилонами. В этом дворе, а также за четвёртым пилоном можно полюбоваться грандиозными обелисками. Всего пилонов 6, и за последним из них расположен ведущий к святилищу небольшой двор, перед которым стоят два громадных столба с символами Египта.

   Неподалёку находятся залы, именуемые «солнечными». Среди них самым знаменитым является «Ботанический сад». Такое название залу было дано за огромное количество растений и животных, изображения которых украшают его стены.

   Кроме того, в Карнакском храме немалый интерес представляет большой храм Ахменну, возведённый при Тутмосе III, в особенности, его уникальные по форме колонны и Царский Список Карнака – перечень предков Тутмоса III, сохранившийся в одном из помещений храма.

   Также путешественникам будет интересно увидеть священное озеро, расположенное с южной стороны от Карнакского храма. На его берегу находится огромная гранитная скульптура жука-скарабея, священного насекомого Египта.

Каждый вечер посетители Карнакского храма могут стать свидетелями прекрасного представления «Звук и свет».

   Карнакский храмовый комплекс, безусловно, стоит того, чтобы приехать сюда на экскурсию, более того, на его осмотр не жалко потратить и целый день.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ