войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2351

Город Мемфис, Египет

 Старейший город Мемфис некогда был столицей Древнего Египта. Он находился недалеко от современного Каира. Мемфис был крупным и прославленным городом с великолепными храмами и дворцами, парками и фонтанами. Сейчас Мемфис – это музей под открытым небом, где посетители могут увидеть памятники древней столицы, сохранившиеся до наших дней.

   Первоначально Мемфис был известен под старым названием - Инебу-хедж, что означает Белые стены. Это название перешло к городу от названия крепости, возле которой он был основан. Впервые новое название – Мемфис - было упомянуто в летописях в XXIII в . до н.э. Согласно источникам, его основание пришлось примерно на 3000 г. до н.э. Основателем Мемфиса стал царь Мина. На протяжении нескольких тысяч лет Мемфис являлся торговым, ремесленным, административным, религиозным и культурным центром. Город был широко известен в Азии и Африке, и привлекал многочисленных торговцев и паломников. В Мемфисе проживали многие знатные, известные люди. Здесь производились военные колесницы. Город был центром культа священного быка Аписа и бога Птаха.

   Упадок древнего Мемфиса пришёлся на период появления Александрии – город постепенно разрушался, подвергаясь набегам. Жители Мемфиса постепенно перебирались в Александрию, покидая город.

  Среди памятников древнего Мемфиса, которые находятся в специальном саду, по сути, являющимся музеем под открытым небом, особого внимания заслуживают следующие:

   Большой стол из алебастра, который использовался для бальзамирования священных быков Аписа.
•Выполненная из песчаника, впечатляющая статуя Рамзеса II. Статуя поражает своими размерами – её высота первоначально составляла около 13 метров, а после частичного разрушения составляет примерно 10 метров. Археологи нашли статую Рамзеса II в 1820 году. По предположению учёных, статуя ранее располагалась у храма бога Птаха, который являлся главным объектом поклонения жителей Мемфиса. Всего таких статуй было найдено две. Вторая статуя Рамзеса II, выполненная из розового гранита, находится на привокзальной площади Каира.
•Алебастровый сфинкс, высеченный из монолита, самый крупный из небольших сфинксов. Сфинкс относится к эпохе фараона Аменхотепа III и имеет длину 8 метров, высоту – 4 метра. Вес сфинкса составляет приблизительно 80 тонн. Во времена существования Мемфиса этот сфинкс, вместе с другими сфинксами располагался вдоль аллеи на пути к храму Птаха.
Раскопки древнего Мемфиса продолжаются и в настоящее время, однако им препятствует высокий уровень подземных вод. Кроме того, проведение раскопок осложняет тот факт, что на сегодняшний день руины Мемфиса располагаются под частными владениями.

   Посетить руины Мемфиса и сад, где собраны уникальные памятники древней египетской столицы можно ежедневно. Парк – музей под открытым небом открыт с 9 до 16 часов.
  Одновременно с Мемфисом туристам будет удобно посмотреть и расположенные неподалёку некрополи древнего Мемфиса – Саккару и Дахшур.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ