войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2360

Израиль - туризм и отдых

О Израиле

   Столица: г. Иерусалим. Население: 7 миллионов человек. Язык: государственные языки - иврит, арабский; широко распространены немецкий, идиш, русский, польский, французский и испанский языки.

 Религия: большая часть населения – иудеи (76.5%), мусульмане – (16%), остальные:- христиане, друзы и бахаи.

   Эта небольшая страна Ближнего Востока вот уже многие тысячелетия манит к себе туристов со всего мира своими религиозными святынями, уникальными памятниками истории и природными богатствами Мертвого моря. Несмотря на свою небольшую площадь, Израиль считается одной из самых насыщенных с точки зрения туризма мест. Природа здешних земель довольно контрастна: плавные переходы от знаменитых Иудейской и пустыни Негев к зеленым оазисам и живописному побережью Средиземного и Красного морей, плантации фруктовых деревьев, заповедники, озера и целительные воды самого соленого моря в мире. Все это на фоне величественных памятников истории делает отдых в Израиле одним из самых популярных среди путешественников и искателей незабываемых впечатлений.

   Земля, ставшая священной для представителей трех религий: христиан, мусульман и иудеев стала настоящей меккой для паломников. Пройти путь Христа по улочкам Иерусалима, взойти на Голгофу, погулять по Гефсиманскому саду, побывать в Кейсарии и Акке – все это манит многочисленные толпы туристов, желающих своими глазами увидеть религиозные святыни и исторические места, где разворачивались библейские сюжеты. Пляжный отдых в Израиле представлен фешенебельным курортом Эйлат, уютно расположившемся на берегу Красного моря. Здесь вниманию отдыхающих предлагается полный набор водных развлечений, шопинг в небольших бутиках и торговых молах, шикарные отели мировых брендов и не менее первоклассный сервис местных израильских цепочек. 

 

Средиземноморское побережье представляют Нетания и Хайфа, а также шумный мегаполис всевозможных развлечений – Тель-Авив. Город пестрит бесконечными рядами, баров и дискотек, ресторанов и первоклассных отелей на любой бюджет. За здоровьем и лечением туристы едут на термальные источники Тверии и на побережье Мертвого моря. Целебные свойства этого, уникального по своей природе, моря, умело используются в SPA-центрах курорта и комплексном лечении многих хронических заболеваний.
 
   Израиль – это та страна, которую каждый путешественник должен включить в список обязательных мест для посещения. Удивительное разнообразие рекреационных ресурсов, поражающая воображение история государства и лечебные воды трех морей позволяют турам в Израиль охватить весь спектр развлечений и отдыха.
 
Израиль – достопримечательности
Главным местом сосредоточения религиозных реликвий стал Иерусалим. Здесь находятся:
• Стена Плача – символ еврейской веры и место обретения покоя и надежд.
• Храм Гроба Господня – место казни, захоронения и воскрешения Иисуса Христа. Именно здесь ежегодно совершается обряд схождения огня Благодатного.
• Храмовая гора и мечеть Аль-Акса.
   Поскольку паломничество стало преобладающей частью туризма в Израиль, то в основном гости страны предпочитают отправляться к многочисленным святыням, которые находятся и в других городах.
Всего на территории страны находиться 7 памятников, которые входят в мировую сокровищницу - Список ЮНЕСКО:
• Крепость Массада,
• Старый город Иерусалима,
• Древняя часть Акко,
• Белый город, расположенный в Тель-Авиве,
• Хацор, Мегидо и Беэр-Шева,
• Бахайские сады,
• Дорога пряностей.
  
   В Израиле много музеев. Наиболее значительными из них являются Музей Холокоста (здесь собрана подробнейшая информация, касающаяся этой трагедии), «Эйн Харод Меухад» - крупная картинная галерея севера страны, и многие другие.
Статистические данные говорят о том, что в Израиле самое большое количество галерей и музеев на душу населения.
 
Израиль – погода (климат)
   Израиль – страна с типичным средиземноморским субтропическим климатом. В разных её частях бывает разное количество осадков: в Галилее, например, – 1080 мм в год, а в восточной части Негева – всего 100мм. В горных районах довольно влажно – 700мм, а в Эйлате – почти пустыня – 20мм.
   Температура воздуха также неодинакова: в горах зима холодная, возможно выпадение осадков в виде снега. В столице, Иерусалиме, минимум один хороший снегопад тоже случается. А в Тель-Авиве зимой мокро, идет дождь. Зато лето здесь жаркое и длительное. С начала теплого времени года осадки в Израиле случаются крайне редко.

Израиль – кухня
   Израильская кухня разнообразна не только рецептурно, но и имеет богатый набор используемых для приготовления пищи продуктов.
Израильтяне прекрасно готовят сами, да еще и позаимствовали полезные рецепты у народов, которые в разные времена оказывали влияние на развитие этой страны.
   Но иудеи придерживаются строгих правил в еде, которые были продиктованы в свое время религиозными основателями. В Израиле не едят свинину, а морская рыба, дозволенная к употреблению, обязательно должна быть с чешуей. Мясо и молочные продукты нельзя употреблять вместе. Нельзя есть мясо грызунов и непарнокопытных. Правильно приготовленная пища считается «кошерной», и эти правила неукоснительно соблюдаются во многих местах общественного питания в стране.
   Но туристам не стоит опасаться, что им придется на время стать иудеем в питании. На всей территории Израиля уже давно есть заведения, которые не считаются кошерными, здесь готовятся привычные для европейцев блюда.
Израиль - интересные факты
   Для Израиля характерна избирательность в праздновании тех или иных событий. С размахом, на государственном уровне отмечают только официальные религиозные иудейские праздники, а также некоторые значительные даты.
   Но даты празднований год от года смещаются, так как в Израиле используется другой календарь и летоисчисление. Кроме того, новый день в Израиле начинается с заходом солнца, а не 24-00, как это принято в мире.
 
Израиль - оформление визы
   В Израиле установлен визовый режим. Для оформления визы участник поездки лично должен обратиться с запросом в Консульство Израиля. Ему необходимо предоставить стандартный набор документов:
• Два паспорта – гражданский и заграничный,
• Анкету,
• Фотографии,
• Приглашение,
• Справки (с мест учебы, работы, проживания, о покупке необходимого количества иностранной валюты),
• Медицинскую страховку.
 
Обычная виза будет оформлена за 5 рабочих дней. Консульский сбор равен 17 немецким маркам в рублевом эквиваленте.
 
Израиль – посольство
В Москве Посольство Израиля располагается по адресу: улица Большая Ордынка, дом 56. Тел.: 8 (495) 735-47-00.
 
Время: отстает от московского на 2 часа
Посольство РФ в Израиле (Тель-Авив):
 +972 3 510 10 20, +972 510 70 88
Связь: позвонить из России в Израиль: (8-10) 972 +код города+номер абонента; позвонить из Израиля в Россию: +7+код города+номер абонента
Транспорт: движение в стране правостороннее
Деньги: денежная единица – шекель (NIS). Поменять можно в аэропорту или в отеле. В основном банки открыты с 08:30 до 12:30 (с воскресенья по четверг), а с 16:00 - 18:00 (четверг, вторник и воскресенье). Перед основными еврейскими праздниками банки работают 08:30 - 12:00.
Сувениры: золотые украшения и бриллианты, косметика на основе солей Мертвого моря, восточные пряности.
 
Карта израиля
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ