войти через Google+ войти через VK
Турция - туризм и отдых
29.11.2014 2208

Турция - туризм и отдых

 Турецкая Республика (тур. Türkiye Cumhuriyeti), краткое название — Турция (тур. Türkiye) — государство, расположенное в основном в юго-западной части Азии, частично в южной Европе. Образовалось в 1923 году в результате распада Османской империи, свержения монархии и превращения территории с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство. Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров и Армянское нагорье, меньшая — на Балканский полуостров между Чёрным и Средиземным морями. В 2000 г. приобрела официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза.

  Турция является одной из самых крупных стран на ближнем Востоке и в Европе. Находится она частично в южной Европе и западной Азии. Её азиатская часть (Анатолия) отделяется от Европы проливами Дарданеллы и Босфор, граничит с Арменией, Грузией, Ираном, Сирией и Ираком. Европейская же часть Турции (Фракия) являет собой холмистое плато, граничит с Грецией и Болгарией.

Страна омывается четырьмя морями: Эгейским, Чёрным, Средиземным и Мраморным.

Самая высокая точка Турции – это гора Арарат, которая расположена на юге страны, недалеко от озера Ван.

Численность населения на 2009 год составляла 72,6 млн. человек, основная его часть представлена турками, 18% - курдами. Также в стране проживают представители народностей Северного Кавказа (карачаевцы, адыги, абхазцы, ингуши, дагестанцы, абазины, осетины и чеченцы), арабы, евреи, албанцы, греки, азербайджанцы, албанцы, грузины и русские.

Государственный язык Турции – турецкий, но наравне с ним общаются и на арабском. Довольно распространенны немецкий и английский языки.

Национальной валютой является турецкая лира. Обмен денег можно произвести в отелях, банках. Покупать большую сумму лир нет смысла, так как везде есть возможность расплатиться евро или долларами.

Подавляющее большинство населения страны (99%) исповедует ислам. Кроме мусульман, здесь живут также последователи иудаизма и христианства (сирийско-православные, греческие и армянские). Турция очень терпимо относится к различным религиозным течениям.

Турция - столица и крупные города
Население Анкары, столицы Турции, в 2011 году составляло 4.890.893 человека. Город расположен в центральной части страны (Анатолия) и насчитывает несметное количество памятников архитектуры, которые непременно стоит посетить.

К услугам туристов около 20 крупных гостиниц различного уровня и кемпинг «Сусузкей Моками», расположенный недалеко от Анкары. Также за городом (30 км) расположен аэропорт «Эсенбога» - центр внутренних авиасообщений.

В Анкаре достаточно ресторанов и баров, большинство из них предлагают местную кухню, но можно встретить и европейские заведения. Улица Салман («Медная аллея») является самой людной и заманчивой для туристов.

Огромное количество магазинчиков и ремесленных мастерских продают всевозможные медные изделия и сувениры: блюда, кружки, кувшины, подсвечники и иную утварь, цена на которые в среднем составляет 30 $. Также можно приобрести хороший турецкий ковёр ручной работы.

В Анкаре множество современных торговых центров и магазинов: Burberry's, Calvin Klein, Polo, Beymen и другие.

Анкара в большей мере представляет интерес для бизнесменов и почитателей экскурсионных туров.

Можно назвать ещё такие крупные города как Стамбул, Анталья, Измир, Адана и Бурса.

Турция - отдых и туры
В Турции представлены курорты на любой вкус. Почти все пляжи здесь чистые и песчаные, без акул и медуз, вблизи отсутствуют промышленные предприятия. Наиболее популярные курорты находятся на средиземноморском побережье.

Также в Турции много лечебно-оздоровительных курортов с минеральными и термальными источниками (Паммукале, Чешме, Ялова, Бурса).

В Турции каждый город имеет огромное историческое наследие, в стране большое количество различных памятников древних цивилизаций, поэтому здесь достаточно популярны экскурсионные туры.

Любителям горнолыжных курортов можно посетить Паландокен и Улудаг.

В стране много мест, подходящих для дайвинга (Кемер, Калкан, Фаллзы, Кыргез и Мерсин) и рафтинга.

Для желающих увидеть жизнь местного населения в глубинке, предлагается джип-сафари. Такой активный вид отдыха даёт возможность посетить нетронутые человеком уголки природы и попробовать рыбу, выловленную в присутствии туристов из самых чистых горных озёр.

Турция – достопримечательности
Стамбул, крупнейший город Турции, сам по себе уже достопримечательность. Он является единственным на планете городом, находящимся одновременно на двух материках. Здесь расположен прославленный собор Святой Софии, который будет интересно посетить российским туристам, так как именно в нём послы князя Владимира познакомились с азами христианской веры.

Мечеть Ахмедие («Голубая мечеть») для многих символизирует Турцию. Также в Стамбуле есть ещё одна знаменитая мечеть – Селеймане-Джами, её ещё называют «мечетью султана Сулеймана». Султан Сулейман был женат на украинской красавице Роксолане и оставался ей верным до конца своих дней.

Настоящая гордость Стамбула – это мост через Босфор, соединяющий европейский и азиатский берега Турции, его длина составляет 1360 метров.

В Анкаре, одном из самых древних городов этой страны, расположены остатки храма Августина и Рома, неподалёку от него стоит мечеть Хаджи-Байрам. В историческом центре города можно увидеть башню Ак-Калу, возведённую в 6 веке. Стена вокруг башни имеет очень неоднородный вид, так как каждый из завоевателей восстанавливал её по-своему.

Курорт Анталия славится не только шикарными отелями и чистейшими пляжами, но и своим историческим наследием. Именно здесь находятся ворота Адриана, построенные в честь прибытия в город римского императора. Символ курорта – минарет мечети Йилви, который был построен в 11 веке.

Город Измир считается третьим по величине в Турции. Он является родиной знаменитого Гомера. Здесь можно посмотреть на мечеть Яхлы, украшенную яркой плиткой, и посетить горячие источники «Балчова».

Край Каппадокия славится неповторимым пейзажем, трудно поддающемся словесным описаниям. Её визитной карточкой являются древние подземные города, основанные первыми христианами, бежавшими от римского преследования.

Незабываемым будет посещение древних городов Приены, Эфеса, Пергама и Милеет. И сейчас ведутся раскопки легендарного города Трои, на которых находят много загадочного и интересного.

  

Турция – погода (климат)
В Турции одновременно можно застать все сезоны. К примеру, весной на юге люди вовсю наслаждаются Средиземным морем и солнцем, и в это же время в горах катаются на лыжах. В Причерноморье идут весной проливные дожди, а вся юго-восточная Анатолия ещё покрыта снегом. Суточная разница температуры в некоторых местах может достичь 20 градусов.

Менее привлекательным является климат Стамбула и Мраморного моря. За дождливой прохладной зимой следует влажной жаркое лето. На северных склонах Причерноморья практически круглый год идут дожди, это область, покрытая вечнозелёной растительностью.

Холодными зимами и жарким, сухим летом характеризуется центральное плато Анатолии. Немного восточнее высокое давление провоцирует в октябре-мае сильные снегопады. На юге и юго-востоке обычно бывает жаркое лето и сухие морозные зимы.

Турция – кухня
Турецкая кухня очень разнообразна и вкусна. Она впитала в себя традиции многих народов Кавказа и Азии, из которых со временем получился некий симбиоз.

Среди туристов очень популярен кебаб (разновидность шашлыка), долма (разновидность голубцов в виноградных листьях) и манты.

Блюда подаются с огромным количеством всевозможных закусок, выложенных на большом подносе. Имеют широкое распространение и различные морепродукты.

Это настоящий рай для сладкоежек - бюльбюль ювасы, сютлач и бахлава не оставят равнодушным ни одного гурмана.

Из напитков очень популярен турецкий кофе, чай и айран. Можно попробовать раку (анисовую водку, разбавленную водой 1:1).

Турция - интересные факты
При входе в частный дом здесь принято оставлять обувь у входа.

Не стоит пить водопроводную воду, лучше употреблять бутилированную, которая продаётся в каждом магазине.

Турция - оформление визы
Россиянам виза для поездки в Турцию не нужна. Она выдаётся на протяжении часа в любом таможенном пункте и для её получения нужен лишь загранпаспорт.

Въездная виза обойдётся в $20.

Турция – посольство
119121, Москва, переулок 7-й Ростовский, дом № 12
тел. (+7 095) 246-0010

Карта Турции
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ