войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2381

Турецкий город Мармарис

   Город Мармарис расположен на юго-западном побережье Турции, в районе соединения Средиземного и Эгейского морей.

Туристы, избравшие Мармарис для проведения своего отдыха, бывают приятно удивлены предоставленной природой возможностью искупаться сразу в двух морях, ведь именно здесь проходит граница между ними. Мармарис находится в часе езды от международного аэропорта Даламан.

   Курорт Мармарис является одной из самых больших бухт в мире!

   Мирмарис - искаженное "mimari as", что означает "повесить архитектора". Существует легенда, что эту фразу произнес султан Сулейман Великолепный, которому крепость показалась недостаточно укрепленной как плацдарм для вторжения на Родос.

   Мармарис был основан в 6 веке до нашей эры и получил название Фискос. Уже в те годы он славился своими торговыми традициями. В 334 году до н. э. Фискос был захвачен войском Александра Македонского. Затем он стал частью Византийской империи. Затем город захватили сельджуки, а позже османы. В 16 веке Султан Сулейман восстановил уже достаточно разрушенные стены города, построенные еще в античные времена, и дал городу имя Мимарис, которое позднее превратилось в Мармарис.

   Единственным напоминанием о прошлом города является Крепость XIV века, возведенная во времена османского владычества. Ее мощные зубчатые стены с возвышающейся башней отчетлива обозначаются в центре полуострова, выступающего в море. Подобно многим древним городам, строительство в Мармарисе началось с крепости на высоком холме, позволяя надзор всей бухты и морского пути. Крепость была построена в 1522. Писатель 17-го века и историк Эльвия Челеби упоминает крепость, заново построенную Султаном Кануни. Сулейманом в 1522 при оккупации Родоса. С 1979 начались реставрационные работы в крепости с целью воссоздания прежнего вида. Министерство Культуры превратило крепость в музей. Всего в музее 7 галерей, большинство которых используются как выставочные залы, а сезонные цветы украшают внутренний двор. В дополнение к постоянным выставкам, здесь проводятся культурные и художественные мероприятия.

   В 1798 г. в этом порту стоял флот адмирала Нельсона - одного из первых знаменитых "туристов", прибывших в Мармарис. Знаменитый английский адмирал выбрал залив Мармариса для передышки своего флота накануне сражения с Французами при Абукире.

   Почти через 30 лет после того как землетрясение практически сравняло город с землей, этот край превратился в центр туризма.

Сегодня Мармарис считается самым европейским курортом на побережье Турции, одним из главных яхтовых центров. Бухта Мармариса, окруженная горами и сосновыми лесами, извиваясь и петляя вплоть до выхода в море, скрывает множество восхитительных живописных уголков. Городской пляж, обрамленный пальмовой аллеей, тянется через всю бухту.

   Население Мармариса возрастает от 15 000 зимой до 75 000 в летнее время, благодаря наличию отелей и туризма.

Мармарис, так же как Бодрум и другие курорты Мулы имеют свои преимущества и недостатки по сравнению с Анталией. К примеру, в области Мула лето не такое жаркое, как в Анталии, а тем более в Алании.

Температура даже в июле-августе редко достигает отметки +30.

   В Муле гораздо больше гор и лесов, причем естественных. Правда, меньше песчаных пляжей, и вода чуть холоднее. Пляжи в Мармарисе и на других курортах в основном галечные, насыпные или "на платформах". Эгейское море чище и более спокойное.

Очаровательные бухточки, в которых расположены отнюдь не стандартные отели (чего стоят, например, знаменитые Lykia World и Hilsider) - визитная карточка Эгейского побережья. К тому же расположены они совсем рядом с городками, в которых бурлит ночная жизнь. В отличие от той же Анталии, куда иностранцы едут в основном за покупками.

   Живописные горы, богатейшие зеленые массивы, необычайно прекрасные золотые пляжи, ласковое голубое море, неповторимые природные пейзажи и мягкий субтропический климат ждут Вас в Мармарисе. Расположенные вдоль набережной бесчисленные колоритные рестораны и кафе не оставят равнодушными гурманов, а ценителей изящного ждет нескончаемая череда магазинов и магазинчиков, торгующих коврами и изделиями местных ремесленников.

   Ататюрк парк, расположился на берегу моря на западе Мармариса в лесу и находится под охраной о природе. Ататурк наполнен запахами ладана и другими головокружительными ароматами. Здесь часто устраивают пикники и отдых местные семьи. Въезд на территорию платный.

   К северу от Мармариса находится живописный залив Гекова, к югу - Средиземное море. На западе Мармарис граничит с полуостровом Датча, а на востоке - озеро Кейчеиз.

   Мармарис предлагает множество возможностей для спортивно-активных отдыхающих, любителей ночных картин моря и интересующихся историей гостей.

   В восьми километрах от Мармариса расположен городок Ичмелер. Соединение между этими двумя городами осуществляется на такси и мини автобусах. Кроме того, путешествие из Мармариса в Ичмелер можно совершить на лодке. Эта поездка займет у Вас не более 40 минут.

Ичмелер получил название от известных источников, чья вода хорошо воздействовала на пищеварительную систему. Пяти звездночные отели населяют песчаный пляж, тогда как местное население располагается у подножья гор на окраине Ичмелера.

Каждое утро большой поток людей направляется из Мармариса в Ичмелер, к его широким пляжам и дискотекам в ночное время.

Магазины

   В самом сердце города находится крытый рынок, где можно приобрести кожаные, ювелирные, фарфоровые изделия, ковры и различные другие товары по ценам не выше стамбульских, хотя и превышающим средний уровень по стране.

Мармарис знаменит своими многочисленными сортами меда: от тимьянового до "меда девственниц" - одного из первых в ряду новых сортов.

Пляжи

   Городской пляж, подчеркнутый двойной линией великолепных пальм, с узкой прогулочной дорогой тянется через всю бухту от гавани до

Ичмелера.

Рекомендуем все же не купаться в самом Мармарисе, а отправиться в направлении Ичмелер (около 7 км) или Турундж (Turunc). Здесь море всегда спокойное, гладкое как зеркало и такой чистоты, что на несколько метров видно морское дно.

Рассматривая побережье Турции можно сказать, что самые лучшие пляжи начинаются именно здесь и тянутся вдоль средиземноморского побережья до Аланьи.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ