войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2353

Турецкий город Фетхие

 Фетхие - необыкновенно красивое место на Средиземноморье, расположенное на руинах древнего "Города Света" (Тальмессоса).Чудесная бухта среди величественных гор, покрытых красивейшими в мире сосновыми лесами. Город с одноименным названием находится в самой внутренней ее части, у подножия горы, увенчанной руинами рыцарской крепости.

   В Фетие Вам удастся почувствовать национальный турецкий колорит. Природная бухта создает прекрасные условия как для пляжного отдыха, так и для многочисленных яхт и рыбацких лодок.

   Многочисленные рестораны, бары и магазины предлагают совершить приятные покупки и отведать блюда национальной и европейской кухонь.

   В Фетхие к услугам гостей представлены первоклассные отели, рестораны, торговый центр. Развитая индустрия отдыха предлагает вам все, о чем вы только можете мечтать - ночные клубы, дискотеки, путешествия на яхтах и на джипах по горным дорогам, виндсерфинг, прыжки с парашютом и многое другое. 

Город расположен в 60 км от г.Даламан.

История

   Город Фетхие был портом на Лидийской границе и в античный период назывался Телмесс ("земля огня").

   В первые годы Троянской войны лидийский бог Апполон влюбился в дочь Антенора - владыки Одиссеи. Чтобы завоевать сердце девушки Апполон решил превратиться в маленькую любвеобильную собачку. Когда девушка привыкла и полюбила ее, Апполон принял свое настоящее обличье. Они полюбили друг друга и у них родился сын, которого назвали Тельмесс. В честь его был основан город на Лидийской границе и Апполон назначил своего сына владыкой города.

История возникновения Фетхие относится к 5 в. до н.э.

  Тельмесс был долгое время независимым городом, но его политика не отличалась от других Лидийских городов. Тельмесс перенял от Ликии свободный героический дух. С 380 по 362 г.г. до н.э. Тельмесс стал частью Ликийской Лиги. В 362 г. до н.э. ликийцы восстали против персов и Тельмесс перешел под Корианское правление, продолжавшееся до завоевания его Александром Великим. В 43 г. н.э. по желанию императора Клаудиуса Римский сенат провозгласил Ликию Римской провинцией и Тельмесс полностью перешел под правление римлян. В 1390 г. Тельмесс, получивший к этому времени название Мегри, стал частью Османской империи. В 1914 г. совет муниципалитета изменил название с Мегри на Фетхие в честь Фетхи Бея, первого военного летчика.

   Два сильнейших землетресения (1856 - 1957 гг.) разрушили большую часть памятников, лишь ансамбль скальных гробниц, окружающий город, сохранился во всей своей первозданной красоте. Некоторые из гробниц, самая красивая из которых называется "Сад миндальных деревьев" датируется 3-4 вв. до н. э.

Природа

   Главное достоинство региона - уникальная, потрясающая природа! Из-за преобладающих климатических условий, весь район Фетхие покрыт сосновыми лесами, состоящими из серебряной, шотландской и норвежской ели. Среди местной богатейшей флоры вы можете найти такие растения как маслина, лавр, мирт, акация, и многие другие виды, в том числе франкинцинское дерево (Liquidamber Orientalis), широко используемое в фармацевтической отрасли и в косметической промышленности - одна из редко встречающихся в мире разновидностей растений.

   Это растение выживало в течение 10 миллионов лет и ему это удалось только потому, что перед ледниковыми периодами оно было выращено вокруг Фетхие, Койджегиза и в небольшом районе в Калифорнии.

   Всего в 16 километрах от города находится лагуна Олю Дениз - Мертвое море Турции. Здесь находится национальный парк, строительство отелей запрещено, дабы не потревожить девственной красоты этого места. Именно здесь туристы очень любят заниматься дайвингом, чему благоприятствует прозрачность воды в лагуне.

   Кроме того, Фетхие - столица парапланеристов Турции и воздушные прогулки пользуются здесь не меньшей популярностью, чем прогулки морские.

   Любителям плавания советуем отправиться в Чалым (5 км от Фетхие) на песчано-галечный пляж, где полудня дует морской бриз, благодаря которому закат солнца в этом месте считается самым красивым в Турции.

Климат

   По всему юго-западному побережью Турции господствует мягкий морской климат, что делает эти места столь популярными среди туристов. Летом здесь, как правило, не бывает дождей, небо всегда ясное. Лучшее время для поездки в этот регион Турции - с мая по октябрь.

  В Фетхие жаркое и сухое лето, теплая мягкая зима позволяют отдыхать практически круглый год. Зимой в Фетхие довольно часто идут дожди, которые обычно начинаются в самом конце осени и продолжаются до конца зимы.

   На побережье района Фетхие температура зимой редко падает ниже +12С - +14С, а весной - в мае в среднем составляет +25С, в июне - +28С - +30С, в июле - августе - +34С, в сентябре - +30С, в октябре - +26С.

   В течение года на побережье Фетхие наблюдаются следующие колебания температуры воды в море: январь, февраль, март - +16С - +17С, апрель - +18.5С, май - +22.7С, июнь - +26.5С, июль, август, сентябрь - +28С, октябрь - +26С. Количество штормовых дней в году - 2-3, дней с сильным ветром - до 10.

   Окрестности Фетхие и сам город чрезвычайно богаты историческими и культурными достопримечательностями, которые можно назвать музеем под открытым небом.

   Среди них фактически ставшая символом Фетхие Гробница Аминтос, построенная по типу храмов Ионийском стиле в 4 веке до н.э., античный театр, строительство которого относится к раннему Римскому периоду. Каменная гробница - один из наиболее роскошных памятников цивилизации Лициан (Lycian). Благородная в своей древности, она расположилась на склоне великолепной горы и походит на проводника в Вашем путешествии в историю. Эта гробница имеет форму храма в стиле Иона, представляет из себя площадку с четырьмя ведущими к ней ступеньками со смежными столбами с двух сторон, . В середине крайнего левого столба выгравировано " Amynthas: сын Hermapias ".

   В 55 км к югу от Фетхие находится древний Летоон, один из важных городов Ликии, существование которого относится к 8 веку до н.э. Этот город был построен в честь Апполона, Артемиды и их матери – богини Лето. Здесь обнаружены руины трех храмов (дорического и ионического стилей), изысканные мозаики и амфитеатр.

 

   Севернее Летоона находятся величественные развалины древнего Тлоса, который во 2 веке до н.э.был членом Лидийской лиги и просуществовал до 19 века. Торжественно и монументально возвышаются стены и порталы древнего города, который когда-то умел обороняться, торговать и наслаждаться искусством.

   Древний Ксанф, с VII века до н.э. процветал и был столицей Ликии. Здесь сохранились ликийский и римский акрополи, амфитеатр, агора,триумфальная арка. НО самыми важными достопримечательностями являются надгробие нереид (V век до н.э.) - морских нимф, и надгробие гарпий (V век до н.э.) - злых духов бури в виде полуптиц-полуженщин,которые вызывают в памяти строки из "Илиады" Гомера. Отсюда ликийский царь Сарпедон повел свои войска к воротам Трои. Но город, в котором кипела жизнь, не пережил многочисленных набегов, его порт занесло песком, и сейчас Вашему взору предстанут лишь благородные руины.

   Много исторических фактов связаны с городом Каунос, название которого упоминается уже в 3-м тысячелетии до н.э.город пережил присутствие разных народов: карийцев, ликийцев,персов, греков, римлян и византийцев.Одним из символов Кауноса стали скальные захоронения IV века до н.э. Здесь сохранился амфитеатр на 20 тыс. зрителей, храм римской эпохи, городские стены и древний порт на р. Дальян.

Все эти и другие архитектурные богатства района Фетхие позволяют ощутить прикосновение истинной древности.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ