войти через Google+ войти через VK
Замок Штернберг - Чехия
29.11.2014 2292

Замок Штернберг - Чехия

   Замок является родовым гнездом Штернбергов. Сегодня в замке живёт потомок знатного рода – З. Штернберг, который иногда сам проводит экскурсии. В статье рассказано о залах, антикварных ценностях замка. Величественно возвышаясь на скалистом утёсе над долиной реки Сазава, Чешский Штернберг напоминает неприступную крепость. Замок был основан в 1241 г. Здеславом из рода Дивише и получил название «Sternberg», что в переводе с немецкого языка означает «звезда на горе».

  Владельцы крепости стали называть себя Штернбергами и сохранили фамилию и в 21 веке. Род Штернбергов – один из самых древних в Чехии. Сегодня в замке живёт Зденек Штернберг – потомок Здеслава, основавшего средневековую крепость более 760 лет назад. Иногда нынешний хозяин сам проводит экскурсии.

   Поскольку с самого основания Чешский Штернберг является родовым гнездом Штернбергов, в замке чувствуется преемственность, и накопилось много следов знатного рода.

   В рабочем кабинете можно увидеть генеалогическое древо Штернбергов, составленное из многочисленных портретов, висящих на стенах. На гербе Штернбергов изображена восьмиконечная звезда, напоминающая о происхождении их фамилии.

   Библиотека замка хранит древние издания, повествующие об истории рода. Роскошные замковые залы богато декорированы, а толщина стен в отдельных местах достигает 1,5 метра. Самое просторное помещение в замке – это Рыцарский зал, построенный около 1500 года.

   Рыцарский зал отличается многообразием антикварной мебели, многие предметы которой выполнены итальянскими мастерами 17-го века, инкрустированы мрамором и полудрагоценными камнями.

   Самые древние предметы в зале – это два сундука, изготовленные в 16 веке. В собрании антикварной мебели замка Штернберг можно увидеть и кресла в стиле барокко – образцы 19 века.

   Зал освещается огромными хрустальными люстрами, сохранившимися с 18-го столетия. Каждая из них весит около 300 кг, так что стоять под ними немного страшновато. Штернберги даже немного приподняли потолок, чтобы придать люстрам более выигрышный вид.

  В соседнем помещении находится часовня Святого Себастьяна. Её интерьер выполнен в барочном стиле. В капелле много святых останков, спрятанных под скульптурами и массивным крестом. Одна из достопримечательностей часовни – статуэтка Мадонны (16 век).

   В женском салоне собрана коллекция мебели в стиле рококо. Этот стиль легко узнать по сильно искривлённым мебельным ножкам. Поскольку дамы носили пышные, широкие платья, кресла и стулья не имеют подлокотников.

   Восточную сторону замка Штернберг занимает ряд малых залов, богатых ценными антикварными предметами, такими как, мебель в стиле Людовика ХVI, старинная коллекция фарфора, уникальное богатое собрание гравюр на темы 30-летней войны, голландские серебряные миниатюры 18-го века, коллекция стрелкового и колющего оружия 17-18 вв.

   В Охотничьем зале хранятся ценные трофеи прежних хозяев, здесь насчитывается около 200 чучел зверей и птиц. Дед нынешнего хозяина замка – Филипп Штернберг коллекционировал курительные трубки. Часть его коллекции, представленная в замке, по утверждениям знатоков, обладает немалой исторической ценностью.

   Во время Второй мировой войны замок Чешский Штернберг перешел в собственность государства и в 1992 г. был возращен владельцам. Нынешний хозяин любит рассказывать, как он играл в замке в прятки и встретил здесь свою первую возлюбленную, как в эпоху коммунизма в замковом музее один из Штернбергов работал смотрителем.

   Как и положено средневековому замку, у Чешского Штернберга есть своя легенда. Однажды один из предков Штернбергов очень выгодно продал свой дворец, получив за него 100 000 золотых.

  Пан доверил охранять золото своему верному слуге Гинеку, который спрятал сундук с деньгами в окрестных скалах, чтобы золотые не нашли, даже если на замок нападут разбойники. Через несколько дней со слугой случилось несчастье: конь выкинул его из седла и покалечил.

  Гинек умер, так и не успев сообщить, где зарыл клад, и до сих пор где-то недалеко от замка хранится груда золота. Приезжайте на экскурсию в Чешский Штернберг, и возможно, вы найдёте затерянные сокровища.

Тема: Туризм и отдых   Источник: Euguide.Ru 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ