войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2432

Староместская ратуша в Праге

 В настоящее время ратуша на Староместской площади — одно из самых привлекательных для туристов мест в Праге. Ратуша строилась постепенно, по мере того как городская администрация покупала или получала в дар расположенные на площади дома — дом меховщика Микша, дом «У петуха», дом Волфлина, дом «У минуты».

   Сразу после того как была основана ратуша, началось возведение башни. Поэтому просто ратушей в нашем понятии ее назвать трудно. Это целый комплекс зданий и сооружений. С веками Староместская ратуша превратилась в удивительное по своему изыску архитектуры сооружение. Конечно, центральное место в этом сооружении заняла ратушная башня, строительство которой завершилось в 1364 году. В наши дни можно подняться на смотровую площадку башни и на минуту почувствовать себе главой магистрата, осматривающего свои владения.

   А главная достопримечательность самой башни, знаменитые на весь мир часы. Построенные в 1410 г. часы уже в течение многих лет являются символом Праги. Первоначальное оформление астрономических часов, установленных в начале XV в. на южной стороне ратушной башни, приписывается Микулашу из Кадани. Закончил их в конце XV в. астроном Карлова университета магистр Гануш. По легенде, он был ослеплен муниципальным советом сразу после окончания работы, чтобы уже никогда не смог повторить своего шедевра. Тогда Гануш бросился в механизм часов и умер. Сделал он это из-за отчаяния или в качестве мести легенда умалчивает. Но факт - часы оставались в беспорядке в течение почти целого столетия.

  

    Итак, что же представляют собой знаменитые часы на Староместской ратуше?

На верхнем циферблате римскими цифрами обозначается среднеевропейское время, а арабскими - старочешское. Раньше сутки делили, считая от захода солнца. Поэтому арабское число 24 всегда соответствует на римском циферблате часу заката. Темно-коричневый сектор часов соответствует ночи, светло-коричневый – рассвету и вечерним сумеркам, голубой – дню. Маленькое золотое солнце показывает, где сейчас находится Солнце. А маленькая луна – текущее положение Луны. Звездочка – положение Полярной звезды.

 

   На нижнем циферблате – календарь, по которому можно определить день, месяц и знак зодиака. На картинках изображены ежемесячные события деревенской жизни. Этот циферблат поворачивается каждый день на один из своих 365 зубчиков и в течение года каждая картина оказывается наверху.

   Каждый час с 8.00 до 20.00 начинается представление. Фигура Смерти (скелет) одной рукой переворачивает песочные часы, а другой трясет колокольчик, кивая в сторону турка (символ Османской империи), который в ответ качает головой, как бы говоря, что время еще не пришло. Над часами открывается два окошка, в которых по очереди проходят двенадцать апостолов. За фигурками следует Иисус. Потом гордец смотрится в зеркало, а скупец звенит кошельком с деньгами. Как только пройдут апостолы и прокричит петух, колокола на башне отбивают полный час.

 Адрес: Staromestske nam.1, Praha 1

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ