войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2322

Национальный театр в Праге

 Национальный театр (Národní divadlo) в Праге для чешского народа имеет особое значение. Еще в XVIII веке в Праге не было театра, где бы ставились пьесы только на чешском языке. Хотя чешский язык можно было услышать на сцене некоторых театров, но всего лишь от случая к случаю.

   Собственного здания у чешского театра не было. В неспокойной атмосфере становления национального самосознания организовывались различные сборы средств на постройку собственного чешского театра под лозунгом «Народ себе». В 1868 году в Праге в очень торжественной обстановке был заложен первый камень. Здание Национального театра построено в стиле позднего Возрождения по проекту архитектора Йозефа Зитека.

   В 1881 году строительство театра было закончено, однако при окончательных работах на крыше из-за неострожности рабочих возник пожар, уничтоживший сцену и зрительный зал. Был организован новый сбор средств, и в 1883 году здание было достроено по проекту архитектора Йозефа Шульца.

   Заслуживают внимания нашего путеводителя по Праге группы колесниц на пилонах главного фасада (создал Ладислав Шалоун по русинкам Богумила Шнирха), авторами скульптур на фасаде, выходящем на небережную, являются Й. В. Мысльбек и Ант. Вагнер.

   В художественном оформлении интерьеров национального театра Праги принимали участие лучшие преставители чешского искусства XIX века.  Художники: Миколаш Алеш, Франтишек Женишек, Йозеф Тулка, Войтех Гинайс, Юлиус Маржак, Вацлав Брожик, Адольф Либшер и скульпторы: Богумил Шнирх, Й. В. Мысльбек, Ант. Вагнер, Ладислав Шалоун, Йозеф Маржатка, Ян Штурса, Богумил Кафка и др.

   Всю эту группу художников и скульпторов называют «поколением Национального театра». Занавес с аллегорической сценой «Самоотверженность народа при строительстве театра» сделан по эскизам чешского художника Войтеха Гинайса в 1883 году. Фойе Национального театра – свидетельство таланта Й. Зитека. Цикл 14 картин в люнетах на тему «Моя Родина», написал в 1887 году известный чешский художник Миколаш Алеш. Автор плафонной фрески Фр. Женишек. Скульптурное оформление фойе представляет работы лучших скульпторов: Й. В. Мысльбека, Ст. Сухарды и Й. Маржатки.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ