войти через Google+ войти через VK
01.12.2014 3348

Куба - туризм и отдых, достопримечтальности, погода, кухня, туры, фото, карта

Куба (исп. Cuba), официальное название — Республика Куба (исп. República de Cuba [reˈpuβlika ðe ˈkuβa]), неофициальное с 1959 года — Остров Свободы) — островное государство в северной части Карибского моря. Страна занимает территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов, острова Хувентуд и множества более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере и Юкатанским проливом на западе. Страна является членом ООН с 1945 года.

По форме остров Куба напоминает гигантскую ящерицу, голова у которой развернута на Атлантический океан. Южная часть острова омывается Карибским морем, северо-западная – Мексиканским заливом.

Страна населена кубинцами – народом смешанного происхождения. Первоначально, до испанской колонизации, на острове жили племена индейцев, сибонеев и гуанаханабеев. Однако в результате захвата этих территорий коренное население практически перестало существовать, и его заменили иноземные мигранты из разных частей света. Так рабы для испанцев завозились из Африки. Теперь их потомки составляют около 40% населения Кубы.

Таким же способом здесь оказались китайцы и индейцы. В более позднее время сюда переселялись беженцы из Германии, Франции, Италии и Британии. А во времена мировых войн сюда не прекращался поток еврейских переселенцев.

Перепись официально объявила о том, что 60% современного населения Кубы – белые, 24% – мулаты, 10% – негры и 1% – китайцы. Всего в стране проживает 11,5 млн. человек. Церковь на Кубе отделена от государства. Но Конституцией гарантирована свобода вероисповедания. Самой распространенной религией в стране стал католицизм. Поскольку социализм здесь имеет своеобразный вид, основная масса населения – люди верующие. Даже члены компартии могут свободно посещать церковь.

Кроме основной религии, на Кубе существуют и отголоски африканских культовых традиций. Кстати, многие из них перемешались с церковными обрядами, в результате получился некий микс из католицизма и африканских верований.

Официальным языком в силу исторических традиций стал испанский. Национальная валюта – песо, который состоит из 100 сентаво. Здесь в ходу два вида этой денежной единицы (официальный – для конвертации доллара 1:1,08 и неофициальный – для хождения на внутреннем рынке).

Куба - столица и крупные города
Столицей Кубы стал город Гавана (1,7 млн. чел). Это культурный, экономический и политический центр страны.

Столица находится в северо-западной части государства, на побережье Мексиканского залива. Природные условия сформировались под воздействием муссонного тропического климата. Главными видами местной флоры стали пальмы, цитрусовые деревья, сандаловое дерево и тополь.

В восточной части города расположился один из самых известных в стране пляжей – Санта-Мария.

Гавана – красивейший столичный город, один из лучших островных столиц во все мире. Центральная часть города сохранила самобытный облик, здесь от каждого здания веет эпохой колониализма. Местные культурные памятники внесены в реестр ЮНЕСКО, как мировые реликвии.

В Гаване 2 аэропорта – Плая Баракоа и Хосе Марти (международный).

Вторым по значимости и размерам городом Кубы стал Сантьяго-де-Куба (494 тыс. чел.). Он расположен в юго-восточной части острова. Именно он был столицей государства до 1556 года. Здесь располагается самая крупная Кубинская железнодорожная станция.

Куба - отдых и туры
Ежегодно на остов Куба собирается до 2 миллионов туристов. Этот вид бизнеса для страны стал главным источником пополнения доходной части бюджета. Любители путешествий не случайно выбрали местом для отдыха именно эти территории. Туристы из Канады, Европы и стран, бывшего СССР, едут сюда, чтобы отдохнуть на пляжах, погреться на жарком солнце и окунуться в самобытный мир кубинской культуры.

Туризм – сфера, которой уделяется особое внимание на государственном уровне. Страна заинтересована в развитии этой отрасли, поэтому с каждым годом качество сервиса и количество заведений, размещающих приезжих гостей, растет.

Внимание к туризму привело к росту популярности профессий портье, водителей такси, музыкантов. Но до недавнего времени (до 2008 года) особенностью путешествия в этом направлении являлась фактическая отдаленность гостей от жителей страны. Все пляжи, отели, и другие туристические объекты располагались в анклавах, куда не мог пройти простой кубинец. Несколько лет назад такая дискриминация по отношению к своему населению была упразднена, и все заведения туризма стали открыты для свободного доступа.

Ведущими видами туризма на Кубу являются: экскурсионный, пляжный (Кайо-Коко и Варадеро – лучшие курорты страны), активный (дайвинг, катание на водных лыжах) и экотуризм (посещение парковых и заповедных зон Сьерра-дель-Росарио, Сан-Фелипе, Гуанаакабибес; морской парк Пунта-Франсес).

В последние десятилетия Куба начала развивать оздоровительный вид туризма. Лечебницы и курорты занимаются реабилитацией больных с заболеваниями центральной нервной системы. Также главным направлением деятельности выбрана хирургия глаза.

Куба – достопримечательности
Столица Кубы принимает сотни тысяч туристов. На территории города располагаются многие памятники культуры и архитектуры. Гавана имеет множество интереснейших музеев, в числе которых Колониальный, антропологический, Музей керамики, Музей декоративного искусства и многие другие.

Одним из часто посещаемых заведений стал Национальный музей. В нем собраны прекрасные коллекции полотен художников прошедших столетий.

Гаванский Университет – ведущее учебное заведение Кубы. Академия наук также находится в столице. Все научные исследования финансируются из государственного бюджета.

Самыми яркими событиями, ради которых туристы стремятся попасть на Кубу, стали многочисленные национальные праздники. Это ярмарки, карнавалы, фестивали. Каждая дата в стране отмечается народным гуляньем, поэтому оказаться в это время на Кубе невероятно интересно и увлекательно.

Другой крупный город Кубы, Сантьяго-де-Куба, известен туристам своей уникальной крепостью Кастильо Сан-Педро-де-ла-Рока-дель-Морро. Это памятник культуры находится под охраной ЮНЕСКО. Здесь располагается единственный во всем мире Музей пиратства.

Для многих гостей страны интересно посещение островка Кайо-Гранма. Здесь располагается базилика Каридад-дель-Кобре (названа в честь кубинской покровительницы).

В восточной провинции Гуантанамо находится «город пальм» Баракоа. Здесь расположены великолепные пляжные зоны Магуана и Кахобабо.

  

Куба – погода (климат)
Пассатный тропический климат определяет характер погоды на Кубе. Здесь круглый год тепло. Средняя температура равна 25 градусам летом и 22 - зимой. Даже в холодное время года вода не остывает и остается на уровне +24 градусов. Летом она прогрета до +30 градусов.

За год выпадает достаточное количество осадков. Чаще всего дожди идут в виде ливней. Общее количество воды - 1400мм, но засушливые годы - тоже не редкость.

Зима и лето на Кубе определяются по сезону дождей (с мая по сентябрь) и сухому периоду (с октября по апрель). Влажность воздуха высокая в течение года.

Самое большое неудобство жителям острова доставляют циклоны. Они вызывают тайфуны, которые часто наносят урон постройкам и хозяйству.

Куба – кухня
Кухня острова Куба сложная и разнообразная. Основную часть блюд составляет мясо. Его тушат в горшочках и жарят на гриле.

Ввиду близости океана, рыба и морепродукты – привычная еда кубинца.

Излюбленное блюдо – отварная лапша с тушеным мясом и помидорами. Также уважаемым кушаньем является домашняя птица, которую зажаривают на вертеле или тушат в глиняной посуде.

Пустая похлебка «ахиако криольо» - национальное блюдо. Оно имеет несколько вариантов приготовления. Основные его ингредиенты – плоды и овощи, перемешанные с различными видами мяса.

«Конгри» - гарнир из белого риса и цветной фасоли.

Настоящее лакомство делают из бананов, которых здесь произрастает невероятное количество. Их запекают, смешивают с другими фруктами, даже закуска к алкоголю может изготавливаться из этого плода.

Кубинцы любят мороженое. А кофе считается национальным достоянием. Кофе, приготовленный по-кубински, – это сладкий и очень крепкий напиток.

И, конечно, кубинские алкогольные коктейли «Мохито», «Мулата», Куба Либре» полюбились не только здесь, но и получили распространение в самых модных ресторанах мира.

Куба - интересные факты
Большая часть мужчин любит ром и курит крепкие кубинские сигары. Красавицы-мулатки уже не сворачивают сигары вручную. Процесс изготовления давно механизирован и автоматизирован. Кубинцы макают кончик сигары в ром, получая, таким образом, двойное удовольствие, приводящее к полному расслаблению.

В таком состоянии и за этим занятием кубинцы могут проводить дни напролет. То есть, безделье – самое любимое занятие жителя острова.

Здесь не разводят вокруг домов садов или огородов. Хотя при желании урожай можно было бы собрать потрясающий. Но щедрая природа так разбаловала население, что люди двинуться не хотят в сторону улучшения жизни. Их и так все устраивает. Ничего не делая, можно круглый год питаться подножным кормом, который растает на каждом шагу.

Куба - оформление визы
Если запланирована туристическая поездка сроком до одного месяца, то виза для россиян не оформляется.

По пересечению границы предъявляются:
• Билеты на обратный рейс,
• Загранпаспорт,
• Миграционная карта,
• Справка о покупке валюты (50 долларов на человека в сутки).

Для более длительного пребывания виза оформляется в Консульстве по обычной схеме при личном участии заявителя.

Консульский сбор – 30 долларов.

Куба – посольство
В Москве Посольство Кубы располагается на улице Б. Ордынка, дом 66. Тел: 8 (495) 933-79-50.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ