войти через Google+ войти через VK
Сквозной грот Новый Свет
13.07.2016 332
изображение: yolkapivnitsky

Сквозной грот Новый Свет

Грот Сквозной находится на мысе Капчик, в районе курортного посёлка Новый Свет.

Грот Сквозной - тектоническая трещина, насквозь прорезавшая мыс Капчик в средней его части. Грот-тоннель представляет собой большую внутреннюю обработанную временем и морем расселину в толще мыса, длиной 77 м, высотой пролёта - 17 м, которая выводит к непроходимому участку Синей бухты. У входа в Сквозной грот приставали когда-то суда турецких разбойников-контрабандистов, в гроте они встречались с сообщниками, прятали добытые товары, поэтому Синюю бухту ещё называют Разбойничьей. 

Грот Сквозной соединяет две бухты Нового Света: Голубую и Синюю. Войти в него можно только с пешеходной тропы, спускающейся с хребта мыса Капчик на его западный скалистый берег Голубой бухты.

Л.С. Голицын благоустроил грот: построил к его входу тропу, выложил камнем входной проём, установил оригинальную дверь, обитую кованым железом в старинном стиле, соорудил на его противоположном конце две каменные лестницы, ведущие к воде. Вход в грот был реконструирован в 90-х годах ХХ века. 

Грот Сквозной и сегодня является одним из наиболее излюбленных экскурсионных объектов курорта Новый Свет. Грот Сквозной - постоянное место обитания колонии летучих мышей.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ