войти через Google+ войти через VK
Тропа Голицына Новый свет
13.07.2016 330
изображение: ru.esosedi.org

Тропа Голицына Новый свет

Экологический маршрут «Тропа Голицына», протяжённостью около 3 км, проходит по государственному ботаническому заказнику «Новый Свет». В настоящее время этот маршрут является одним из самых популярных экскурсионных объектов посёлка Новый Свет.

Создавать тропу начал сам князь - Лев Сергеевич Голицын к приезду царя Николая II, пригласив для её строительства турецких рабочих. Тропу вырубали в массивных известняках склона горы Коба-Кая (Пещерная скала) и на мысе Капчик.На самых опасных участках и отвесных скалах рабочие находились в специальных «люльках», подвешенных на канатах… 

Тропа с каменными лестницами и смотровыми площадками получила в народе имя своего создателя - князя Голицына. Долгое время тропа Голицына была прекрасным произведением архитектурно-строительного искусства, пока землетрясение 1927 года в Крыму не нанесло ей значительные разрушения... 

И сейчас тропа Голицына - редкий по красоте маршрут, который длится около двух часов и обходит все три прекрасные Новосветские бухты: Зелёную, Синюю и Голубую…

Прогулка по тропе Голицына начинается на юго-западном берегу Зелёной бухты (Судак-Лиман). Она проходит под северным склоном горы Коба-Кая, извиваясь над морской пучиной на высоте 30-50 метров, и приводит в огромную пещеру. Это - грот Голицына. Его оборудовал для хранения бутылочного вина сам князь Лев Голицын. Второе название грота - грот Шаляпина, так как в гроте с отличной акустикой когда-то выступал сам Фёдор Шаляпин! 

От грота по южному склону горы Коба-Кая тропа Голицына спускается и ведёт вдоль побережья Синей (Разбойничьей) бухты к мысу Капчик, напоминающему длинного доисторического ящера. Где-то слева, за мысом Коба-Кая, под морскими волнами прячется подводная пещера «Легенда», вход в которую доступен только со стороны моря. В пещере есть озеро с пресной водой, а также - натёчные образования – сталактиты и сталагмиты.

На самом мысе Капчик можно осмотреть несколько достопримечательностей: пещеру Озёрную и грот Сквозной, который является большой внутренней расселиной в толще мыса. Через длинный (77 м) грот Сквозной можно выйти к Голубой (Делилиманской) бухте, где находится знаменитый Царский пляж…

На мысе Капчик заканчивается оборудованная Голицынская тропа…. От мыса тропа Голицына переходит в прекрасную Можжевеловую рощу, которая ведёт в посёлок Новый Свет.

Полезная информация
Координаты: 44.821369 34.907757

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ