войти через Google+ войти через VK
Дом-музей князя Голицына в Новом Свете | Судак
13.07.2016 347
изображение: infagrad.ru

Дом-музей князя Голицына в Новом Свете | Судак

Дом-музей князя Голицына в Новом Свете (Большой дом) — музей истории виноделия и виноградарства в Крыму и его основателя князя Л. С. Голицына, расположенный в здании его усадьбы в посёлке Новый Свет. Был открыт в 1978 году при Заводе шампанских вин (ныне Завод шампанских вин «Новый Свет»), к 100-летнему юбилею завода шампанских вин «Новый Свет». 

Деятельность князя Л. С. Голицына оставила большой след в истории и культуре Крыма. С ним связано начало промышленного виноделия в Крыму и на Северном Кавказе во второй половине XIX века. Одним из центров производства шампанских вин стало имение «Новый Свет», купленное в 1878 году, где князь построил винные подвалы и завод. В Новом Свете владелец, персонал и гости в первые годы жили в «Башнях», архитектура которых навеяна Генуэзской крепостью. Для себя и семьи позднее Голицын возвёл по собственному проекту «Большой дом», который расположен ближе к виноградникам, левее «Башен» и выше по склону. «Большой дом» был закончен к 1880 году.

Поместье представляет собой одноэтажное каменное здание с обширным подвалом, прямоугольное в плане, по внешнем размерам длина здания 34 метра, ширина 10,5 метров. Из-за перепада рельефа здание стоит на высоком цоколе, с северо-востока и юго-востока почти по высоте этажа и снизу выглядит многоэтажным. Планировка смешанная — анфилады и коридоры с односторонним расположением комнат. Внешне сооружение выглядит достаточно эклектично, элементы мавританского стиля смешаны с элементами классицизма. В доме устроена широкая наружная каменная лестница, которая ведёт к главному входу дома и веранде, обвивая здание с трёх сторон лестничными маршами.

Цокольный этаж нежилой, вход расположен со стороны главного фасада под верандой. Первый этаж занимали жилые помещения. Главный, северо-восточный фасад имеет в центре доминанту в виде открытой веранды на подиуме, увенчанном квадратной башней под куполом, ныне утраченным. Аркада по периметру прямоугольной веранды составлена из  подковообразных арок с фестонами — популярного элемента архитектуре Магриба. Оформление фасадов лаконичное, плоскую поверхность стен оживляют выполненные в камне сандрики, рустованные углы дома и каменные пилоны. Башня с открытой верандой и увенчанная куполом придавала акцент и выразительность всему зданию, которое возвышалось над всем посёлком[5]. Полностью сохранился большой подвал общей площадью 315,5 метра. Арочные своды имеют высоту не менее 6 метров. В стенах подвала в два яруса были встроены специальные ниши — казы. В них выдерживались бутылки с коллекционными винами. Для просушки и окуривания подвала был построен камин с прямым английским и специальным коленчатым дымоходами.


В музее представлены образцы продукции завода шампанских вин «Новый Свет», в том числе - большая коллекция шампанских вин. Здесь можно увидеть высшие награды, полученные в разные годы на престижных международных выставках и конкурсах: около 50 медалей, несколько кубков Гран-при, золотая статуэтка «Европейские овации», полученная в 1997 году в Париже за европейское качество вин, и многое другое. К сожалению, из собранной Голицыным уникальной коллекции вин ХVII-ХХ веков, которая когда-то насчитывала около 44 тысяч самых дорогих бутылок вина со всего мира, практически ничего не сохранилось, а то, что осталось, хранится на винзаводе в Массандре. 

В Музее истории завода шампанских вин можно подробно узнать о самом князе Голицыне и его семье, о главном деле его жизни и деятельности, всецело посвящённой виноградарству и виноделию, и об истории создания виноделия в Крыму, в том числе - шампанских вин.

Экскурсия по Музею истории завода шампанских вин, кроме посещения семи выставочных залов музея, включает дегустацию шампанского в дегустационном зале – в подвале дома Голицына, сохранившего интерьер конца ХIХ века. В летнее время здесь проводятся вечерние дегустации при свечах со скрипкой. На вечерней дегустации можно попробовать не только лучшие образцы шампанского, но и другие виды винной продукции, выпускаемой заводом «Новый Свет»: глинтвейн, коньяк…

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
House-Museum of Prince Golitsyn
Адрес: 298032, Республика Крым, г. Судак, Новый Свет, ул. Шаляпина, 11
Координаты: 44.829411, 34.908241
Год постройки: 1880 год
Архитектор: неизвестен
Статус: Объект культурного наследия России регионального значения рег. № 911710937940005

КОНТАКТЫ:
Режим работы: с 10:00 до 18:00; экскурсия с дегустацией с 19:00.
Вход: платный
Телефон: +7 3656632891
Сайт: nsvet-crimea.ru

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ