войти через Google+ войти через VK
Мыс Чобан-Куле (Агира, Башенный)
13.07.2016 362
изображение: ai-petri.com

Мыс Чобан-Куле (Агира, Башенный)

Мыс Чобан-Куле (Агира, Башенный) находится в нескольких километрах от посёлка Морское (юго-западнее). 

Ещё в VIII-IX веках у подножия мыса Чобан-Куле располагался крупный гончарный центр, о чём свидетельствуют обнаруженные здесь остатки гончарных печей (более 20) и многочисленные обломки керамики и пережжённой глины. Постоянного поселения рядом с печами обнаружено не было. Каждая большая печь была собственностью небольшой артели гончаров, которые работали здесь посезонно: изготавливали керамическую посуду и другие изделия для быта, а затем распространяли их по всей Таврике и за её пределами.

Знаменит мыс Чобан-Куле развалинами средневековой башни «Чобан-Куле», которые можно увидеть на его вершине. Отсюда другое название мыса – Башенный мыс. Предполагают, что в XV веке на мысе стояла средневековая крепость «Тасили» с замком, принадлежавшая генуэзским феодалам братьям ди Гуаско. Хозяева средневековой крепости были богаты и очень жестоки, они не желали ни в чём подчиняться консулу Солдайи и постоянно устанавливали свои порядки на территории, принадлежащей Солдайской общине… Башня «Чобан-Куле» – это всё, что осталось от средневековой крепости…

В настоящее время высота башни составляет около 10 метров; верхняя часть башни «Чобан-Куле» и вход в неё разрушены. Стены башни, сложенные из массивных камней и кусков горной породы, достигают толщины 2-3 метра. Во внутренней стене башни видна глубокая ниша с отверстием наружу. Хорошо сохранились камин и бассейны для воды, расположенные в цоколе башни.

Рядом с башней ведутся раскопки… С восточной стороны башни видны остатки оборонительных стен, а у подножия башни - развалины каких-то строений. По рассказам местных жителей, когда-то из башни к подножию мыса Чобан-Куле пролегал подземный ход, но он был взорван в середине ХХ века…

Ещё одно своё название - Агира - мыс Чобан-Куле, скорее всего, получил, потому что подъём от подножия мыса наверх, к башне очень труден и крут (слово «агыр» переводится как «трудный», «тяжёлый»). Есть ещё один путь к башне - в обход мыса, через сосновые рощицы - более пологий и красивый. 

С вершины мыса Чобан-Куле, от башни открывается замечательный вид на окружающие горные массивы и море. Особенно красиво здесь весной, когда вокруг всё цветёт…

Полезная информация
Координаты: 44.811248 34.745868

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ