войти через Google+ войти через VK
Церковь Покрова Пресвятой богородицы в городе Судак
13.07.2016 332
изображение: allkrim.com

Церковь Покрова Пресвятой богородицы в городе Судак

Храм (церковь) Покрова Пресвятой богородицы в городе Судак – первый, самый ранний памятник русского периода истории Крымского полуострова после его присоединения к России.

Храм Покрова Пресвятой богородицы - образец периода расцвета русского классицизма, и поэтому он представляет большой архитектурно-художественный интерес. 

Торжественная закладка храма Покрова Пресвятой богородицы в городе Судак состоялась 20 сентября 1819 года, о чём говорит надпись на мраморной доске над входной дверью в западной стене храма. Однако строительство храма из-за нехватки средств затянулось на несколько лет…

Освятили храм только в 1829 году. Построенный каменный храм, поражающий воображение, был призван утверждать и укреплять в человеке православную веру.

Храм (церковь) Покрова Пресвятой богородицы со дня его освящения неоднократно посещали представители императорской семьи, жертвовали средства на его содержание и ремонт. Так, после землетрясения 1869 года в Крыму царь Николай II внёс свою лепту в ремонт пострадавшего храма… 

В 1936 году советская власть запретила проводить Богослужения по всей стране, и храм Покрова Пресвятой богородицы, как и многие другие храмы, закрыли. Богослужения в храме возобновились во время Великой Отечественной войны и продолжались до 1956 года. Затем во вновь закрытом храме создали Дом пионеров, а много позже открыли мастерскую по ремонту телевизоров. 

Только в 90-е годы ХХ века храм в городе Судак вернули верующим. А уже в 1990 году под сводами отреставрированного Покровского храма снова зазвучали слова молитвы. Вскоре после открытия в храме Покрова Пресвятой богородицы города Судак появилась новая роспись, изображающая Крымских святых…

Полезная информация
Координаты 44.855393 34.975228

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ