войти через Google+ войти через VK
Гора Ай-Георгий (Святой Георгий), или Манджил
13.07.2016 358
изображение: volgoplast.ru

Гора Ай-Георгий (Святой Георгий), или Манджил

Гора Ай-Георгий (Святой Георгий), или Манджил (тюркское название горы) - это высшая точка хребта Токлук-Сырт, что прикрывает Судакскую долину от ветров с востока.

Гора Ай-Георгий, высотой 499 м над уровнем моря, хорошо просматривается с любой точки курорта Судак, возвышаясь в 2 км от него на востоке. В средневековье на западном склоне горы Ай-Георгий располагался греческий монастырь Святого Георгия, поэтому гора и получила такое название. 

На вершину горы Ай-Георгий (Святой Георгий) желательно подниматься с компанией - подъём крут. Время подъёма - около 3 часов, спуск около 1,5 часа. 

И сегодня у подножия горы, на месте несохранившегося монастыря бьет обильный источник питьевой воды, считающийся святым, который не пересыхает даже в самое жаркое лето. А когда-то воды источника у горы Ай-Георгий снабжали всю Судакскую долину - остатки керамических труб разных времён встречаются здесь до сих пор.

В ХIХ веке у подножия горы Святой Георгий находилось первое в России казённое училище виноградарства и виноделия…

На пути к вершине горы Ай-Георгий встречаются растения можжевельника, крымского дуба, граба, искусственные посадки сосны. С середины подъёма к вершине преобладает скалистый грунт, а из растений встречается только можжевельник. Сама вершина горы Святого Георгия скалистая, без растительности, но зато с неё открывается потрясающей красоты вид на курорт Судак, побережье Капселя и мыс Меганом…

Полезная информация
Координаты: 44.867589 35.017557

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ