войти через Google+ войти через VK
Мыс Меганом
13.07.2016 318
изображение: smorodina.com

Мыс Меганом

Огромный мыс Меганом расположен на юго-восточном побережье Крыма, между Судакским и Феодосийским курортными районами и является здесь самым обширным. Название «Меганом» в переводе с греческого языка означает «большое пастбище», «огромный дом».

Мыс Меганом виден со всего южного и восточного побережья Крыма как куполообразный остров и издали кажется единым каменным массивом. Но на самом деле он состоит из четырёх отдельных мысов, разделённых между собой глубокими долинами и ущельями и выходящих в открытое море.

Ближайший к Судаку мыс называется Рыбачьим. Прежде он носил название Кильсе-Бурун (в переводе – «церковный мыс»). Следующий (к востоку) мыс с маяком - наиболее выдвинутый и самый высокий мыс – Меганом, или Чобан-Басты. В 3 км от этого мыса на восток – мыс Бугас (в переводе – «проход»). Вблизи него горы разрезаны Бугасской долиной, выходящей к морю бухтой Бугас (Бугаз), которая является наиболее интересной для туристов бухтой, с очень прозрачной водой, прекрасной для дайвинга. За мысом Бугас, далее на восток, расположен мыс Толстый с бухтой Чалка, от которой к горам тянется Козская долина….

Совсем недавно территория мыса Меганом ещё была засекречена. На возвышении мыса до сих пор работает центр управления ракетами… Недавно рассекреченный мыс Меганом - объект природно-заповедного фонда. Он интересен уникальными растительными комплексами, соединяющими горные и степные виды, а также - богатым миром прибрежных вод, очень прозрачных и чистых.

С вершины горы Меганом (высота 358 м) открывается «торжественный разворот» Крымских гор от мыса Аю-Даг (курорт Партенит) на юге до мыса Святого Ильи (под курортом Феодосия) на востоке. 

В этих местах сильнейшая энергетика: уезжая отсюда, ещё долго чувствуется бодрость духа и тела, полученная от здешней природы.

Полезная информация
Координаты 44.81087 35.075147

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ