войти через Google+ войти через VK
Гора Караул-Оба близ Судака
27.07.2016 218
изображение: nat-geo.ru

Гора Караул-Оба близ Судака

Гора Караул-Оба. Если отъехать от курортного городка Судак десять километров на запад, то под колесами автомобиля окажется Крымский горный массив Караул-Оба. У этой Крымской вершины есть другое название, более привычное для славянского уха – гора Сторожевая. Если подняться на вершину горы, то становится понятно, почему древние так назвали эту возвышенность.

Если посмотреть в западном направлении, то до самой горы Аю-Даг как на ладони окажется весь Южный Берег Крыма. Если повернуться на восток, то видно будет все Восточное побережье до мыса Меганом.

Караул-Оба – это не только природная достопримечательность Крыма, а еще и его историческое наследие. У западного края этого горного массива над крутым обрывом видны останки крепостных стен и деревенских домов. На этом месте во время Боспорского царя Асандра находился оборонительный форпост. Кроме этого, на вершине Караул-Оба находится другой редкий памятник, но уже времен тавров. Это древняя таврская стоянка с их святилищем. Культовое место являет собой довольно узкое ущелье, которые нынче увито зеленым плющом. Называется это святилище «Адамово Ложе».

Есть на Караул-Оба и несколько ландшафтных достопримечательностей – поляна «Рай» и мрачное сальное нагромождение «Ад». Есть на горе Караул-Оба и оригинальное каменное кресло – «Кресло Голицина», откуда открывается прекрасный вид на Крымские пейзажи и разноцветные бухты у подножия массива.
На склонах Караул-Оба находятся рощи древовидного можжевельника, из-за чего Крымскому горному массиву Караул-Оба был присвоен статус одного из геологических чудес Земли.

Полезная информация
Координаты: 44.824517 34.890477

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ