войти через Google+ войти через VK
Грот Шаляпина Новый Свет
27.07.2016 218
изображение: resorts-russia.ru

Грот Шаляпина Новый Свет

Грот Шаляпина. Туристам, выбравшим в качестве места отдыха Судак, скучать не приходится. Судак представляет собой кладезь природных и культурных шедевров, каждый из которых стоит увидеть. Наиболее богат этот край уникальными горными диковинками. Большинство мысов и вершин Судака раньше находились под водой и, по сути, представляют собой древнейшие коралловые рифы, которые со временем поднялись на поверхность и превратились в горы. Интересным местом, которое обязательно стоит посетить, является грот Шаляпина.

Считается, что сам Федор Иванович посетил этот грот и, оценив его уникальную акустику, даже давал там концерты. Однако это только легенда, связанная с таким необычным названием грота. На самом деле Шаляпин никогда не был в Новом Свете и в гроте выступать никак не мог. Историки рассказывают, что на горе Коба-Кая, где расположен грот Шаляпина, раньше был монастырь, что подтверждает наличие на стене грота следов росписи, которые были видны примерно до 19 века.

Раньше в грот Шаляпина можно было попасть лишь со стороны моря. Однако князь Голицын, поселившийся в Новом Свете, отдал распоряжение вырубить в скале удобную тропу, расширить грот и построить в нем эстрадный зал. Сама эстрада для выступлений артистов располагалась в глубине грота, а для размещения гостей была возведена терраса и винотека. В гроте до сих пор сохранились ниши для хранения бутылок с вином, которым Голицын угощал своих гостей.

В настоящее время грот представляет особый интерес для туристов, а также любителей музыки. В нем часто проводятся концерты, музыкальные фестивали, спектакли, по этой причине в наше время он стал также называться Эстрадным.

Посетить грот Шаляпина можно в любое время самостоятельно. Туристы могут испытать уникальную акустику этого места, осмотреть винный погребок Голицына, а также попробовать чистую воду из пресного источника, находящегося прямо в гроте.

Полезная информация
Координаты: 44.822767,34.918495

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ