войти через Google+ войти через VK
Мыс Капчик Новый свет
27.07.2016 234
изображение: infagrad.ru

Мыс Капчик Новый свет

Мыс Капчик Новый свет​. Путь к каменистому склону мыса Капчик лежит через Новый Свет. Мыс с изгибами причудливой формы на несколько сотен метров вдается в море, являя собой один из самых запоминающихся элементов ландшафта Нового Света, да, и всего Крыма. За мысом виднеется острый пик холма Коба-Кая, который отделен от мыса Синей бухтой.

Вообще, Мыс Капчик примечателен не только своей необычной формой, которая многим напоминает фигуру гигантского ящера, внутри него расположен Сквозной грот – пещера 77-метровой длины, насквозь пронизывающая мыс. В отличие от большинства других пещер Крыма, в зарождении Сквозной пещеры подземные воды участия не принимали. Её профиль в виде клина и глубокие трещины свидетельствуют о том, что подземный грот образовался в результате неравномерного движения известняковых слоев мыса сразу по нескольким разломам.

Насладившись красотами Синей бухты, вы можете вернуться на тропу и подняться по широкой лестнице на гребень мыса. Панорама Нового Света, Судака и Синей бухты отсюда еще шире, именно здесь можно увидеть, что берег Синей бухты сплошь представляет собой нагромождение глыб и скал, а сама бухта достаточно беспокойна и неприветлива.

Если обогнуть Синюю бухту по тропе, то по заброшенной лестнице из камня можно подняться к самым известняковым глыбам, которые располагаются у подножия Коба-Кая весьма хаотично. Это место является началом гигантского грота, высота которого достигает 25-ти метров. Этот грот и дал название всей горе, ведь Коба-Кая с тюркского языка переводится как «пещерная гора».

Известняк здесь очень прочный, местами перекристаллизированный, в нем отчетливо видны остатки кораллов и водорослей, что является прямым подтверждением того, что по своему происхождению Капчик является древним коралловым рифом. Вообще, этот грот имеет природное происхождение - его образовало само море, однако расширен он был людьми. Здесь же прямо в камне можно увидеть маленький колодец, на дне которого пресная вода, хотя, казалось бы, до Черного моря не более десяти метров. Такое противоречие указывает на сложное движение подземных вод внутри известнякового массива Коба-Кая.

Уверяем вас, что первозданный вид, который открывается с мыса Капчик, запомнится вам на долгие годы. Поэтому советуем всем, кто отдыхает в Судаке, обязательно посетить эту достопримечательность в составе экскурсионной группы или самостоятельно.

 

Полезная информация
Адрес: Республика Крым, Судакский райн, поселок Новый свет (мыс Капчик)
Координаты: 44.816612,34.910308

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ