войти через Google+ войти через VK
Дворец князя Голицына в Новом свете | Судак
27.07.2016 318
изображение: infagrad.ri

Дворец князя Голицына в Новом свете | Судак

Дворец князя Голицына в Новом свете.  История Судака неразрывно связана с именем князя Голицына. Он был одним из первых знаменитых людей, посетивших деревушку Парадиз, которая позже стала называться Новым Светом. Дворец князя Голицына (Дом для приезжающих) - одно из самых примечательных строений Нового Света, он спроектирован в смешанном стиле, включающий в себя элементы мавританского стиля и даже рыцарского замка. Что собственно и неудивительно, климат полуострова вполне располагает к созданию усадеб с внутренним двориком, помогающим укрыться от летней жары. На гербе Нового Света изображен Дом князя Голицына.

В 1878 году живописное урочище Парадиз было куплено князем Львом Голицыным у князя Херхеулидзева для производства шампанского, чем на территории Российской империи никто тогда еще не занимался. В конце 19 века Голицын занялся выращиванием винограда и производством шампанских вин. Интерес к его персоне и знаменитому вину притягивал в поселок большое количество именитых людей, в том числе самого императора Николая Второго. Именно для своих гостей князь велел возвести оригинальное строение с невысокими зубчатыми башнями, в котором размещали всех прибывших в имение родственников и знакомых.

Зубчатые стены, окружающие внутренний двор, прямоугольные башни по углам, стрельчатые окна, арка ворот с изящными башенками в восточном стиле. Вот за все эти архитектурные изыски усадьба получила свое второе название - Дворец Голицына.

В советское время эта усадьба была отдана под поселковый клуб, в нескольких помещениях на первом этаже разместились несколько магазинчиков.В настоящее время к сожалению, полюбоваться дворцом можно только снаружи, потому что оно занято под административные службы и экскурсии туда не проводятся. Но совершая обзорную экскурсию по Восточному Крыму, не забудьте остановиться возле него хотя бы на пару минут.

Сам князь Голицын жил в другом дворце – белом здании, покрытом красной черепицей. Увлекаясь искусством, он собрал в этом доме огромную коллекцию картин, изделий из фарфора и стекла и других изящных экспонатов. Однако мечтой его было создание музея виноделия, осуществлением которой он занялся еще при жизни. В настоящее время этот музей полностью сохранен и расширен - Музей шампанских вин.

Посетители могут осмотреть несколько залов с обстановкой, сохраненной с конца 19 века, а также полюбоваться действующим камином, который был заложен в период проживания в доме самого князя. В здании есть дегустационный зал, рассчитанный на 100 человек. В музее выставлены несколько экспозиций, из которых можно узнать о жизни князя, о развитии винодельческого дела в Новом Свете, о заводе шампанских вин «Новый Свет», который предоставляет вина для дегустации в музее.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
House of Prince Golitsyn
Адрес: 298002, Республика Крым, г. Судак, поселок Новый свет, улица Голицина, 18
Координаты: 44.829027, 34.910207
Год постройки: конец 19 века
Архитектор: неизвестен

КОНТАКТЫ:
Режим работы: открыт к посещению
Вход: платный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Марго 2020-11-02 11:54
Практически все достопримечательности Нового Света так или иначе связаны со знаменитым виноделом князем Л. С. Голицыным.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ