войти через Google+ войти через VK
Гора Перчем возле Судака
27.07.2016 248
изображение: vhodv.com

Гора Перчем возле Судака

Гора Перчем. Самым высоким местом в судакских окрестностях является гора Перчем. Высота горы Перчем достигает 576 метров. Отличительной особенностью этой горы является наличие не одной, а сразу нескольких вершин, а также уникальная растительность, которой покрыта практически вся поверхность горной гряды Перчем.

Название горы Перчем в переводе означает «грива». Разнообразная растительность, представленная лещиной, вязами, дубами, кизилом, кленами, терном, шиповником и другими кустарниками и деревьями, полностью покрывает гору, создавая на ней густую зеленую шапку. Лишь на одной из вершин находится Сенокосная поляна. Это единственное место на горе, где нет деревьев. Густые заросли низкорослых и колючих кустов практически непроходимы. Однако большое количество троп позволяют туристам посетить самые разные уголки этого удивительного места.

Наибольший интерес для туристов на горе Перчем представляют древние сооружения и руины, которые здесь представлены в большом количестве. Именно на Перчеме можно встретить следы человеческой жизни и деятельности, оставшиеся из самых различных эпох. Здесь можно увидеть и склад мельничных жерновов 18 века, и каменные орудия древних людей, и окаменелости, сохранившиеся со времен Юрского периода, и остатки генуэзского водопровода, построенного для обеспечения генуэзской крепости водой из родников Перчема.

В окрестностях Судака в средние века существовало сразу несколько монастырей. Большинство из них сохранилось только в летописях и легендах, однако монастырь, построенный под вершиной горы Перчем, можно увидеть и сейчас. Строение было разрушено еще в 15 веке, однако, благодаря усилиям археологов, сегодня можно увидеть его руины и узнать подробности о его строительстве, планировке и истории. Место, где расположены остатки древнего монастыря, называется Монастыркой, и часто посещается не только туристами, но и любопытными кладоискателями.

Экологический маршрут на самую высокую вершину Судака - Перчем. Продолжительность маршрута 6 часов, протяженность 12 км. Достопримечательности - Серный источник, средневековые монастыри, средневековый водовод от источника, средневековая каменоломня, восхождение на Перчем. Миндальная роща. Панорама Кутлакской долины из Судака. Спуск в Новый Свет через Анастасиевский источник.

 

Полезная информация
Координаты: 44.858998 34.928261

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ