войти через Google+ войти через VK
Лютеранская кирха | Судак

Лютеранская кирха | Судак

Лютеранская кирха в Судаке — памятник немецкой культуры и архитектуры на крымских землях, построенный в 1887 году для немецких колонистов, приехавших по приглашению Екатерины II. Географически находится в поселке Уютное, но так как сегодня он практически слился с городом Судак, можно смело относить кирху к судакским достопримечательностям.

Лютеранская кирха географически находится в поселке Уютное, но так как сегодня он практически слился с городом Судак, можно смело относить кирху к судакским достопримечательностям. На памятнике немецкой истории и культуры висит мемориальная доска с надписью, гласящей, что настоящее здание кирхи с 1887 года по 30-е годы XX в. располагалось на территории бывшей немецкой колонии Судак-крепость.

С 1805 года на месте нынешнего поселка Уютное существовала немецкая колония переселенцев из Вюртемберга. По велению Екатерины II приехали иностранные колонисты — заместить освободившиеся земли переселившихся в Турцию крымских татар. Возле крепостной горы выросли аккуратные чистые немецкие домики с пышными садами. О немецких жителях сегодня напоминает только несколько плит на старом кладбище на высоком холме, что при въезде в поселок. В августе 1941 года все жители колонии были депортированы. 

Лютеранская кирха была построена в 1887 году для верующих людей колонии. "Да будет мир на этом месте. Так повелел Бог Саваоф", — гласит готическая надпись над входом в кирху. 

В советское время Лютеранская кирха была превращена в типичное для СССР культурное заведение, и здесь размещались кинотеатр и клуб. Сегодня в памятном здании проходят богослужения христиан-баптистов, внутри находится экспозиционный зал cудакской Генуэзской крепости. В 2002 г. Здесь была выставка восковых фигур известных людей: Григория Потемкина, Екатерины II, Михаила Кутузова, Нестора Махно, Роксоланы, и др.

Территорию рядом с кирхой называют музеем под открытым небом, поскольку здесь находятся несколько исторических памятников. На подворье расположилась греческая церковь Параскевы 10—12 веков, а во внутреннем дворике лютеранской кирхи находится лапидарий, в котором сохранилось около 30 относящихся к разным периодам немецких и русских надгробий, среди них есть настолько старые, что надписи уже невозможно распознать. Некоторые могилы опознаны. Надгробия были доставлены сюда со старинного кладбища, располагавшегося на месте судакской поликлиники. Перед началом строительства с кладбища тоннами вывозили землю, причем делалось это без разбора, вместе с надгробиями. Краеведы-энтузиасты смогли сохранить часть плит, которые и разместили во дворике лютеранской кирхи.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Адрес: 298002, Республика Крым, г. Судак, с. Уютное, ул. Приморская, 13
Координаты: 44.843917, 34.955028
Год постройки: 1887 год
Архитектор: неизвестен

КОНТАКТЫ:
Режим работы: открыт к посещению
Вход: бесплатный
Телефон:

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ