войти через Google+ войти через VK
Башня Гварко Румбальдо в Генуэзской крепости | Судак
02.08.2016 413
изображение: infagrad.ru

Башня Гварко Румбальдо в Генуэзской крепости | Судак

Башня Гварко Румбальдо (Румбальдо-Бальдо) - памятник архитектуры государственного значения, входит в комплекс Судакской крепости, расположенной на Крепостной горе в городе Судак. Эту башню также называют башней Бальдо. Самая крупная, не считая донжона, башня крепости, что отражено и в надписи на геральдической плите, которая находится на восточной стене башни.

Закладная плита, которая очень сильно повреждена стала причиной научной дискуссии и разночтений. В современной литературе встречаются два названия этой башни: Гварко Румбальдо и Бальдо – в зависимости от того, чьим переводом надписи на плите, вставленной в башню, руководствоваться. В. Н. Юргевич прочел текст следующим образом:

"Настоящая высокая башня основана и украшена консулом Гварко Румбальдо, из рода мужей, и единственная из башен во всем городе построена удивительной громадности с великими трудами. 1394 года, первого дня июля".

По-иному перевела эту надпись Е. Ч. Скржинская: "Настоящая высокая башня была основана и украшена консулом Бальдо из мужественного рода Гварко, и по сооружении этой единственной (башни) прекращается всякая работа по возведению башен во всем городе. 1394 год, первый день июля".

Если исходить из толкования надписи Е. Ч. Скржинской, возведением башни Гварко Румбальдо завершился какой-то существенный этап в строительстве Солдайской крепости. Из надписи в переводе В. Н. Юргевича подобного вывода не следует. Столь разнящиеся переводы одной и той же надписи (и на башне ди Франки ди Пагано, и на башне Румбальдо-Бальдо) объясняются как трудностями прочтения полустертых надписей, находящихся на значительной высоте, так и сложностью их эпиграфического исследования. В то же время следует иметь в виду, что некоторая категоричность в заявлениях солдайских консулов и хвалебные эпитеты в собственный адрес – один из приемов возвеличивания своей персоны.

Башня Румбальдо-Бальдо, как и большинство других, трехэтажная. Сохранились только две стены ее – западная, длиной 5 метров, и северная, длиной 3,5 метра. Башня имеет бойницы и окна-амбразуры. Вход в башню находился на втором ярусе со стороны боевых площадок примыкающих куртин. На плите с надписью при внимательном рассмотрении можно увидеть изображения трех щитов с гербами, крест посередине, по краям геральдические львы и фигуры двух женщин в итальянской средневековой одежде.

Настоящая высокая башня была основана и украшена консулом Бальдо из мужественного рода Гварко, и по сооружении этой единственной (башни) прекращается всякая работа по возведению башен во всем городе. 1394 год, первый день июля.

Из этой надписи мы делаем вывод, что сам консул полагал законченным строительство города с возведением этой башни; вероятно, имелось в виду завершение строительства в этой части нижнего яруса обороны. Башня трехстенная, трехэтажная, открытого типа с четырехстенным нижним ярусом. Сохранилось две стены.

Возле башни Бальдо Гварко хорошо видны остатки трех казарм Кирилловского полка. Руины еще двух располагаются недалеко от католического храма Девы Марии. Эти здания были сооружены в конце XVIII в. В 1771 г во время русско-турецкой войны 1768—1774 гг. отряд российских войск без боя занимает Судак. В период между этой и следующей (1787—1791 гг.) русско-турецкими войнами в Судакской крепости был расквартирован военный гарнизон, состоявший из кавалерийской роты Кирилловского полка. Гарнизон должен был защищать город, перешедший к Российской империи, от возможного нападения войск турецкого султана. Во время строительства пяти казарм для российского гарнизона в крепости были разобраны на камень и окончательно разрушены сохранившиеся к тому времени на территории крепости постройки. Гарнизон простоял в Судаке до 1816 года.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Адрес: 298002, Республика Крым, г. Судак, ул. Генуэзская крепость 1
Координаты: 44.841639, 34.955318
Год постройки: 1394 год
Архитектор: неизвестен
Статус: Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 911510358450066

КОНТАКТЫ:
Режим работы: открыт к посещению
Вход: платный
Телефон: +7 (36566) 3-61-27
e-mail: sudak.fortress@yandex.ru

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ