войти через Google+ войти через VK
Башня Лукини де Флиско Лавани в Генуэзской крепости | Судак
02.08.2016 312
изображение: infagrad.ru

Башня Лукини де Флиско Лавани в Генуэзской крепости | Судак

Башня Лукини де Флиско Лавани - памятник архитектуры государственного значения, входит в комплекс Судакской крепости, расположенной на Крепостной горе в городе Судак. Флиско Лавани является единственной башней во всей крепости с сохранившимся сводом. Башня имеет три этажа и является открытого типа. К сожалению, от нее осталась только половина западной стены, и часть северной. Длина северной стены составляет 6 метров, западной 5,2 метра.

Первый этаж башни был закрыт, его высота составляет полтора метра. Высота второго этажа – 3,7 метра, и имеет по одной бойнице в каждой из стен. Третий этаж увенчан прямоугольным окном амбразурой 80 x 70 см. на северной стене.

С западной стороны башни, установлена плита с надписью на латыни -  "1409 года, в первый день августа. Эта постройка сделана во время управления благородного и могущественного мужа господина Лучано ди Фиески ди Лаванья, графа и достопочтенного консула и коменданта Солдайи, и Бартоломео ди Иллиони всадника и капитана".

Отличие этой плиты от других плит во всей крепости, именно на ней выгранены восемь щитов-гербов, четыре из которых несут герб семьи Флиско Лавани. Фигуры по бокам символизируют предков из рода консула. Еще два щита, которые остаются пустыми, по традиции предназначались для генуэзского управляющего. В тот год, когда возводилась башня, Генуя потеряла свою независимость, войдя в подчинение Французского королевства, от имени короля в Генуе правил маршал Франции Бусико.

Представители этого рода были графами небольшого лигурийского городка Лаванья, из этого рода происходили два римских папы: Иннокентий IV (1243–54 гг. ) и Адриан V (1276 г. ).

Дожеская форма правления была отменена в Генуе на несколько лет, что и нашло отражение в надписи. В отличие от других, эта башня Судакской крепости была перекрыта каменным сводом и, следовательно, приспособлена для жилья в зимнее время. Вероятно, только она могла быть резиденцией кастеляна нижней крепости Солдайи.

При раскопках, у самого фундамента башни была найдена икона, имевшая рельефный рисунок и рамку высотой 80 см. На иконе изображен святой Георгий с надписью на латыни – Святой Георгий, святой Феодор. На рельефе изображен Георгий Победоносец на коне, пронзающий копьем голову змея. На счастье икона отлично сохранилась до наших дней. Надпись «Феодор» вероятно, появилась в то время, когда икону посвятили святому мученику,  для этого и закрасили красными красками фон рельефа, и первая надпись иконы стала незаметна.

Переосвящение кажется невероятным, тем более учитывая, что культ святого Феодоро а именно – Тирона и Стратилата были связаны именно с конем, к примеру, икона в церкви Донаторов что Черкес-Кермен, так и змей похитивший мать святого мученика и им же убитый.

Переосвящения данной иконы сходится к периоду 1409-1475 гг., так как икона была найдена при раскопках башни, дата, возведение которой четко показывает закладная плита и имя консула, при котором она построена. И стиль, в котором выполнена икона, относится именно к XV веку.

Башня Лукини ди Фиески ди Лаванья описана А. А. Фоминым, В.Н. Засыпкиным и Е.Ф. Карповичем в 1926 г. ими же произведены небольшие ремонтные работы. Археологические исследования произведены в 1979/80 гг. И. А. Барановым.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Адрес: 298002, Республика Крым, г. Судак, ул. Генуэзская крепость 1
Координаты: 44.842704,34.960576
Год постройки: 1409 год
Архитектор: неизвестен
Статус: Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. №

КОНТАКТЫ:
Режим работы: открыт к посещению
Вход: платный
Телефон: +7 (36566) 3-61-27
e-mail: sudak.fortress@yandex.ru

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ