войти через Google+ войти через VK
Барбакан в Генуэзской крепости | Судак
03.08.2016 359
изображение: infagrad.ru

Барбакан в Генуэзской крепости | Судак

Барбакан в Судакской крепости - памятник архитектуры государственного значения, входит в комплекс Судакской крепости, расположена на Крепостной горе в городе Судак. Барбакан (от др. английского слова barbasko - ограждать) - предмостное укрепление расположенное перед воротами крепости, состоит из полукруглой оградной стены. Это усиленная внешняя стена, укреплявший вход к главным воротам. Основная задача барбакана состояла в том чтобы, усилить оборону основного входа в город.

Барбакан опирается своими крыльями на правую привратную башню справа и с востока на стену за левой привратой башней. Территория барбакана в ходе боевых действий простреливалась насквозь и получалась «зона смерти» для врага. Сохранилась только северная часть этого укрепления, западная и восточная реставрированы. В стене частично сохранились выходные створчатые ворота. Толщина этих ворот составляет 1,6 м.

Барбакан от главных ворот расположен на расстоянии более чем 10 метров, общая его площадь свыше 200 кв. м., толщина стены у внешних ворот оставляет 1,5 метра. В восточной части барбакана располагался фонтан, который в те время, наполнялся с помощью городской системы водоснабжения.

Исследователи Судакской крепости считают, что перед барбаканом был ров заполненный водой, через который был переброшен мост, поднимавшийся в случае опасности или на ночь. Вся территория барбакана, давала возможность охранявшим воинам вести бой не только снаружи, но и с нутрии, в случае если враг прорвется через ворота, он оказывался в линии обстрела, с превратных башен и со стен барбакана.

К сожалению, до наших дней уцелела лишь северная его часть – створчатые ворота, а именно внешние ворота крепости, западная и восточная были полностью разрушены, и только недавно были реставрированы.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 298002, Республика Крым, г. Судак, ул. Генуэзская крепость 1
Координаты: 44.843264,34.956877
Год постройки: 1385 год
Архитектор: неизвестен
Статус: Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 911510358450116

КОНТАКТЫ:
Режим работы: открыт к посещению
Вход: платный
Телефон: +7 (36566) 3-61-27
e-mail: sudak.fortress@yandex.ru

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ:

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ