войти через Google+ войти через VK
Храм Двенадцати Апостолов | Судак
03.08.2016 384
изображение: infagrad.ru

Храм Двенадцати Апостолов | Судак

Храм Двенадцати Апостолов в Судаке. Церковь располагается в западной части Судака, в историко-архитектурном комплексе Генуэзская крепость. Церковь располагается за пределами крепостных ворот, у Портовой башни (другое название — башня Федерико Астагуэрра) и подножия судакской горы Палвани-Оба. За свою долгую историю Храм Двенадцати Апостолов не единожды переживал взлеты и падения, подвергаясь то разрушениям, то восстановлениям.

Дата постройки храма определяется предположительно XIII – XV веками. Построен он в форме небольшой часовни в традиционном для того времени византийском стиле с элементами архитектуры Средней Азии и Закавказья. Форму храм имеет прямоугольную. Вход расположен на западной стороне, а в остальных трех стенах врезано по одному окну. Стены смотрятся привлекательно благодаря затейливой укладке камней с орнаментом. Украшает здание и небольшая апсида – пятигранный выступ, примыкающий к зданию, сложенный из каменных блоков. Каждую грань апсиды украшают резные розетки.

Перекрытие храма было в виде полуциркульного свода, но до нашего времени он не сохранился. В церкви 3 окна, выходящих на запад, юг и восток. Окна небольшие, свет внутрь почти не проникает. Храмовая апсида имеет 5 граней. По историческим данным, до середины XX на одной из стен была заметна фреска, изображающая Тайную вечерю (Иисус Христос с 12 апостолами). Эта фреска и дала название храму. Вплоть до Великой Отечественной войны можно было полюбоваться на нее. Даже после войны она была еще различима. До сегодняшних дней фреске не суждено было дожить. За время своего существования строение неоднократно разрушалось и отстраивалось. Предполагают, что изначально его размеры были больше. При втором восстановлении храм приобрел облик армянской церкви. Примерно с XVII века он находился в забвении.

В наше время были попытки реконструкции в 70-х годах XX века, но они так и не увенчались успехом. В очередной раз приступили к работам в 2006 году, и в этот раз удалось довести работы до конца. В 2009 году попытались восстановить старые фрески, но получилось сделать только стилизацию под древнюю церковную роспись. Сейчас она и украшает стены храма изнутри.

Расположен храм в поселке Уютное у подножья горы Палван-Оба. Вместе с расположенным рядом еще одним памятником архитектуры – башней Портовой – он органично вписывается в окружающий пейзаж. Оба памятника входят в перечень достопримечательностей «Судакской крепости».

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 298002, Республика Крым, г. Судак, ул. Приморская, 25
Координаты: 44.840045,34.953480
Год постройки: XIII – XV вв
Архитектор: неизвестен
Статус: Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 911510358450046

КОНТАКТЫ:
Режим работы: открыт к посещению
Вход: платный
Телефон: +7 (36566) 3-61-27
e-mail: sudak.fortress@yandex.ru

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ