войти через Google+ войти через VK
Британские ученые озабочены высоким содержанием соли в детской пище
09.03.2014 2966

Британские ученые озабочены высоким содержанием соли в детской пище

В хлебе, как и в других зерновых продуктах, которые ежедневно потребляют дети в Великобритании, содержится слишком много соли. По мнению специалистов, это несет риск здоровью будущих поколений. 

"Мы знаем, что соль увеличивает риск высокого кровяного давления у детей, начиная с возраста одного года. Необходимо принять значительные усилия, чтобы снизить ее содержание в продуктах", — заявил профессор Грэхам МакГрегор из Института Бартса и Лондонской школы медицины и стоматологии при Университете королевы Марии.

По словам исследователей, они изучили суточные анализы мочи 340 детей. Участниками исследования совместно с родителями велись детальные отчеты о съеденной пище, которые включали фотографии остатков еды на тарелке.

По словам авторов работы, они обнаружили, что ежедневно в возрасте 5-6 лет дети употребляли 3,75 грамма соли, от 8 до 9 лет — 4,72 грамма, от 13 до 17 лет — 7,55 грамма. К слову, мальчики употребляли более соленую пищу по сравнению с девочками, примерно на грамм больше в группе 5-6 лет и на 2,5 грамма больше в возрастной категории 13-17 лет. На зерновые продукты приходится 36% соли в детском пищевом рационе, 19% относится к мясным продуктам, а молочные содержат 11%.

В соответствии с рекомендациями британских органов здравоохранения, ежедневно взрослые не должны употреблять более 6 граммов соли. По мнению кардиологической ассоциации США, дети и взрослые должны употреблять менее 3,7 грамма соли в день, это составляет менее одной чайной ложки. Согласно данным национального центра по контролю над заболеваемостью, в Соединенных Штатах в рационе от 73 до 93% детей возрастом от года до 18 лет содержится слишком много соли.

По мнению авторов исследования, необходима отдельная программа, направленная на снижение потребления соли среди детей в Великобритании. Аналогичная кампания проводилась среди взрослого населения. В результате этот показатель был снижен среди взрослых на 15% за 6 лет.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ