войти через Google+ войти через VK
Автогонщик Михаэль Шумахер реагирует на голос
07.04.2014 2583
изображение: kvedomosti.com

Автогонщик Михаэль Шумахер реагирует на голос

Легендарный немецкий автогонщик Михаэль Шумахер, который несколько месяцев находился в коме, начал реагировать на голоса. Об этом сообщил приятель семикратного чемпиона Формулы-1 - Фелипе Масса.

"Я не могу выразить словами, как я рад этому. Я каждый день молился за Михаэля, и мои молитвы были услышаны. Теперь я надеюсь на новые хорошие новости из Гренобля", - сказал друг легендарного автогонщика. 

"Сначала Михаэль реагировал только на боль, когда его, например, щипали. Но это могло быть и бессознательной реакцией тела. Во время своего последнего визита я увидел, что ситуация начала меняться к лучшему. Я почувствовал некоторое облегчение среди членов его семьи. Это восхитительно, хотя путь обратно к жизни и будет долгим", - отметил экс-пилот "Формулы-1", французский автогонщик Жан Алези.

На прошлой неделе менеджер Шумахера сообщила обнадеживающие новости, свидетельствующие об улучшении состояния спортсмена.

"В состоянии Шумахера наметился прогресс. Он подает признаки сознания и пробуждения. Вместе с сотрудниками гренобльской больницы мы продолжаем борьбу за его жизнь и сохраняем уверенность в благополучном исходе", – отметила Сабина Кем.

Вместе с тем она сообщила, что Михаэлю уже удается дышать самостоятельно, без аппарата искусственной вентиляции легких.

Родственники и друзья автогонщика постоянно находятся у постели Шумахера и разговаривают с ним.

Как сообщалось ранее, 29 декабря минувшего года Михаэль Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму, катаясь на лыжах во французском Мерибеле, и был введен докторами в состояние искусственной комы. В настоящее время знаменитый автогонщик находится в госпитале Гренобля. 3 января нынешнего года звездному спортсмену исполнилось 45 лет. 

Известно, что находясь в состоянии искусственной комы, немецкий гонщик потерял 25% своего веса. Об этом сообщал лечащий доктор Шумахера Курт Дием. 

"Потеря веса у пациентов в состоянии комы - это нормально, однако потеря 20 килограммов для людей с нормальным весом - все-таки достаточно много", - сообщил медицинский специалист.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ