войти через Google+ войти через VK
День в истории. 17 апреля 1894 года родился Никита Хрущев – советский политический деятель
17.04.2014 2909

День в истории. 17 апреля 1894 года родился Никита Хрущев – советский политический деятель

17 апреля — 107-й день года (108-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 258 дней.

Всемирный день гемофилии

Всемирный день гемофилии ежегодно отмечается многими странами 17 апреля. Общая цель мероприятий, проводимых Всемирной федерацией гемофилии, состоит, главным образом, в привлечении внимания общественности к проблеме сложнейшего генетического заболевания, а также в содействии медицине по улучшению качества жизни больных гемофилией людей. По оценкам специалистов, количество больных на сегодняшний день составляет порядка 400 000 человек в мире, то есть каждый десяти тысячный мужчина имеет неизлечимую генетическую патологию (у женщин это заболевание не проявляется), нарушающую свертываемость крови.

Еще 50-70 лет назад мало кто из мужчин, болеющих гемофилией, доживал до зрелого возраста. Как правило, средняя продолжительность жизни таких людей варьировала в пределах двадцати пяти-тридцати лет. Однако современная медицина имеет в своем арсенале все необходимое для продлевания и улучшения качества жизни больных гемофилией. При достаточно квалифицированной, правильно подобранной медикаментозной терапии больной может вести полноценный образ жизни – работать, создавать семью, то есть быть полноправным членом своего государства.

День ветеранов ОВД и внутренних войск

Отмечать свой профессиональный праздник ветераны ОВД и внутренних войск начали с 2011 года – с момента подписания главой МВД соответствующего Указа. А сама дата 17 апреля приурочена к 20-и летнему юбилею создания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ. Сформировалась данная организация в 1991 году. 

Сегодня в РФ проживают около 700 000 ветеранов ОВД и ВВ, которые продолжают приносить обществу определенную пользу: они пропагандируют соблюдение законности в стране, проводят профилактические беседы со школьниками, а также делятся накопленными знаниями и опытом с молодыми сотрудниками ОВД. По мнению большинства экспертов, именно благодаря жизненной сноровке ветеранов раскрывается более 30% преступлений. В этот день ветераны ОВД и внутренних войск принимают множество теплых слов в свой адрес, поздравлений и презентов от друзей, родственников и коллег. Многие ветераны устраивают вечера встреч и проводят другие праздничные мероприятия.

17 апреля в народном календаре

Ольховые смотрины (Иосиф Песнопевец)

17 апреля православная церковь чествует память Иосифа Песнописеца. Жил святой в 9 веке, служил в Солунском монастыре, при котором стал строгим аскетом. За всю жизнь неоднократно подвергался арестам со стороны императора Византии, презиравшего христианство и пытавшегося искоренить его. Господь наградил Иосифа искусным талантом – писать красивые богослужебные песнопения, чем он и пользовался.

В народе святого прозвали Песнопевцем, поскольку 17 апреля, как подмечали крестьяне, начинал петь сверчок, а журавли – подавать голос. Этих птиц на Руси особенно любили за их способность оберегать двор и изгонять из него зло. Сегодня люди, услышав голос журавля, выходили на крыльцо и кланялись ему. Также считалось, что эти пернатые своим кликом призывали лето. На Иосифа наблюдали за цветением ольхи. Из нее обычно заготавливали срубы для колодцев. Были и свои приметы, связанные с ольхой. Например, такая: если на деревце висит много сережек, значит нынче уродится овес. А кору ольхи нередко использовали в лечебных целях (особенно для остановки кровотечения и воспаления), ведь она богата вяжущими дубильными веществами, микроэлементами и витаминами.

Исторические события 17 апреля

17 апреля 1912 год – В России произошел «Ленский расстрел»

17 апреля 1912 года в глухой тайге вдоль берегов Лены на приисках золотопромышленного товарищества было расстреляно около 600 рабочих, которые планировать написать жалобу прокурору о притеснениях начальства. В результате – около 300 человек погибли, и более 200 получили ранения различной тяжести. Многие полагают, что Владимир Ульянов взял прозвище Ленин исходя именно из этой трагедии. Хотя это лишь предположение. 

17 апреля 1941 год – Игорь Сикорский продемонстрировал первый вертолет-амфибию

Изобретение принадлежит выдающемуся инженеру-авиаконструктору Игорю Сикорскому. В указанный день он продемонстрировал американской публике свой первый вертолет-амфибию. Им был совершен взлет с воды, после чего вертолет благополучно приземлился на сушу. Весь полет продолжался ровно полтора часа, а скорость, при которой летел геликоптер, равнялась ста километрам в час. Вскоре Сикорским было создано еще восемнадцать типов вертолетов. Впоследствии на них были совершены перелеты через Тихий и Атлантические океаны. Машины авиаконструктора предназначались как для гражданских, так и для военных целей. 

17 апреля 1970 год – Скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий Первый, истинный блюститель православной веры

Родился Алексий (в миру Сергей Симанский) в Москве, в 25 лет подстригся в монахи. Симанский не раз подвергался аресту при большевиках, неоднократно ему чудом удавалось избежать смерти – он пережил массовую большевистскую чистку, произошедшую после убийства Кирова. В 1943 году он вместе с митрополитами присутствовал на одном из Сталинских приемов, на котором вождь разрешил церкви избрать патриарха (до этого момента были местоблюстители). И в 1945 году Симанского избрали патриархом Московским и Всея Руси.

17 апреля родились

- Никита Хрущев (1894-1971 гг.) – советский политический деятель, первый секретарь ЦК КПСС, с 1958 года – председатель СМ СССР. В 1964 году был смещен с основных постов. Уйдя в отставку, он формально сохранял свое место в ЦК. 

- Валерия (родилась в 1968 году) – прославленная поп-певица российской эстрады. С недавнего времени заслуженная артистка России. Ее первый альбом «Таежная симфония» был выпущен в 1992 году. В 2001 г. певица принимает решение уйти со сцены по причине развода, но, спустя, два года звезда вспыхивает вновь. Сегодня Валерия – жена известного продюсера и мать троих детей. Она продолжает выступать на сцене и радовать публику новыми синглами.

- Семен Щедрин (1745-1804 гг.) – российский художник-живописец, пейзажист. Композиция его работ имела идентичную стилистику и полностью соответствовала правилам академического классицизма. Расцвет его творчества приходился на 1790-е годы. Несмотря на схожесть композиций, его работы были пропитаны радующей простотой, естественностью, в них чувствовалась индивидуальная прелесть, природный колорит. Щедрин – первый живописец, утвердивший пейзаж как самостоятельный жанр живописи.

- Александра Дорохина (родилась в 1941 году) – советская и российская киноактриса. С 1967 года работала в московском театре им. Ленкома, где сыграла множество главных ролей («Мольер», «Суджанские мадонны», «Перекресток судьбы» и др.). А в кино дебютировала в 1965 г. в кинокартине «Ваш сын и брат». Также актриса снялась в фильмах: «Двенадцать стульев», «Неисправимый лгун», «Кин-дза-дза», «Про красную шапочку» и прочие. 

Именины 17 апреля

Именины 17 апреля отпразднуют представители имен: Иосиф, Георгий, Никифор, Вениамин, Николай, Иван (Иоанн), Мария, Зосима, Яков, Никита, Федор, Феона, Фома, Екатерина, Аника, Адриан, Максим. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ