войти через Google+ войти через VK
День в истории. 27 апреля 1927 года родился Евгений Моргунов – знаменитый советский киноактер
27.04.2014 3043

День в истории. 27 апреля 1927 года родился Евгений Моргунов – знаменитый советский киноактер

27 апреля — 117-й день года (118-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 248 дней.

День нотариата в России

Нотариус – весьма древняя и важная профессия, о значимости которой заговорили только в конце двадцатого столетия, а в начале двадцать первого века (27 апреля 2007 г.) российские нотариусы впервые отметили свой профессиональный, правда, пока неофициальный, праздник – торжественное событие «внутри» данной профессии. Ежегодно Министерство юстиции поздравляет всех нотариусов, что очень замечательно, однако предложение о введении праздника поступило не от Министерства, а от Собрания нотариальных палат. Дата 27 апреля, как это полагается, была выбрана не случайно. Именно в этот день императором Александром Вторым, известным в истории как учредитель многих либеральных реформ, было оформлено и подписано «положение о нотариальной части». В связи с этим нотариат фактически отделился от судебной системы, а его представители начали заниматься главным образом имущественными делами.

День спецчастей

Праздник спецчастей ежегодно отмечается в России 27 апреля. Если утрировать, то название у специальных частей очень сложное – воинские части внутренних войск по охране мест проведения спецработ, важных государственных объектов, сопровождения спецгрузов. Ребята данной профессии называют себя намного проще – представителями спецчастей. Дата празднования Дня спецчастей приурочена к основанию в 1946 году специального отделения по охране научных институтов, а также научно-исследовательских лабораторий, занимавшихся в сфере атомной энергетики. Простому человеку не суждено разглядеть деятельность этих спецчастей, поскольку они носят сугубо секретный характер. 

27 апреля в народном календаре

Мартин Лисогон

В этот день в народе чествуют память святого Мартина, жившего в Константинополе и носившего звание папы Римского. По преданию, Мартина неоднократно пытались убить по приказу правителя, однако с его потенциальными убийцами происходили несчастные случаи. Один из них, например, приблизившись к святому, сразу же ослеп. 

На Руси Мартина прозвали Лисогоном, поскольку люди верили, что именно в этот день лисы покидают старые норы для строительства новых. Также сегодня вспоминали ворона, который, согласно поверью, на Мартина купал своих деток в луже, а затем – отправлял «в свободное плавание», во взрослую жизнь. Ворона считали зловещей птицей. Люди приписывали ему массу магических свойств и способностей. А сколько поговорок и примет существовало с упоминанием воронов – и не счесть! Так старики шептались, что ворон каркает к несчастью. Если же он при этом сидел на церкви, в селе ожидали покойника. В южных районах с Мартинова дня начиналась пахота, а в самом скором будущем – посев ранних хлебов. Вообще, люди любили работать на земле в этот день, ведь, чем усерднее будешь работать, тем больше урожая соберешь.

Исторические события 27 апреля

27 апреля 1906 год – Открылась первая Государственная Дума в России

В 1905 году российским императором был издан манифест «об усовершенствовании государственного порядка». Согласно этому документу, начала свое формирование первая Государственная Дума в России, которая являлась официальным законодательно-представительным органом. Задача Думы заключалась в рассмотрении различных законопроектов с последующим утверждением со стороны верхней палаты - Государственного Совета и царя. Первая Госдума же представляла собой нижнюю палату. Она «родилась» 27 апреля 1906 года, а спустя семьдесят два дня была упразднена, организовав всего лишь одно собрание. 

Несколько политических партий было представлено первой Госдумой. Ее самая обширная фракция – кадеты – включала 179 депутатов, наименьшая (октябристы) – насчитывала 18 политических деятелей. За эти месяцы, пока существовала первая Государственная Дума России, она рассмотрела более 350 дел, некоторые из них напрямую касались незаконных действий правительства. Именно поэтому Николай в итоге распустил ее, апеллируя свой поступок «гневностью и плохим влиянием Думы на народ».

27 апреля 1961 год – Основание Советского фонда мира

Ради сохранения мира во всем мире, а также корректного расходования денежных поступлений в 1961 году был учрежден Советский фонд мира. Его основателями стали Комитет молодежных организаций, Комитет защиты мира, Комитет советских женщин и Союз дружбы и культурных связей с другими странами. СФМ осуществлял свою деятельность благодаря добровольным пожертвованиям советских граждан и некоторых общественных организаций. В 1992 году СФМ был переформирован в Российский фонд мира (РФМ). Основными его направлениями являются: укрепление мира и дружбы между народами, поддержание гуманизма в стране, благотворительности, а также предотвращение любых социальных конфликтов, сохранение среды и развитие международных отношений. Кроме того, Российский фонд мира реализует огромное множество гуманитарных и благотворительных программ.

27 апреля 1965 год – Получение патента на подгузники «Памперс»

В указанный день в США были запатентованы первые «Памперсы», представляющие собой одноразовые подгузники для младенцев. А их изобретателем стал выдающийся американский ученый и по совместительству дедушка троих прелестных внуков – Виктор Миллз. Кстати, именно эти малыши подтолкнули Миллза на мысль о создании одноразовых подгузников. Впрочем, воплотить задумку в жизнь ему не составило много времени, однако придирчивые американцы сразу не взлюбили «Памперсы» за их чрезмерную плотность и неудобность в использовании - после их применения у детей нередко наблюдались сыпь и сильные опрелости. Тем не менее, Миллз не собирался сдаваться. Он отказался от плотного пластика, сконструировал новый впитывающий влагу материал и изобрел весьма неплохие подгузники. Со временем «Памперсы» совершенствовались, их структура стала «дышать» и перестала раздражать нежную кожу малыша, благодаря минимальному ее контакту с влагой.

27 апреля родились

Сэмюэль Морзе (1791-1872 гг.) – американский изобретатель, художник. Первый президент Национальной академии рисунка. Изобретатель телеграфного аппарата и специального телеграфного кода, известного под названием азбука Морзе. Хотя вся слава и досталась ему, но в команде Морзе принимали участие как минимум еще двое изобретателей – Альфред Вайль и Леонард Гейл, которые, к сожалению, так и остались в тени своего самого предприимчивого партнера. Сам же Сэмюэль Морзе, являясь амбициозной личностью, не признал заслуг товарищей по ремеслу, он утверждал, что те действовали лишь его подсказке. 

Евгений Моргунов (1927-1999 гг.) – знаменитый советский киноактер, особенно запомнившийся зрителям как Бывалый в фильмах режиссера Л. Гайдая. Всеми известная троица Моргунова, Вицина и Никулина останется надолго в памяти российских телезрителей. Трудно поверить, что этот человек с его габаритной фигурой в молодости был худощавым. Таким Моргунова можно увидеть в кинокартине «Молодая гвардия».

Именины 27 апреля

Именины 27 апреля отмечают: Антон, Александр, Иван, Остап, Мартин, Велин, Галина, Оксана.  

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ