войти через Google+ войти через VK
01.05.2014 2001
изображение: jirisebek.cz

Прогулка по холмам Праги. Петршин

Холм Петршин (чеш. Petřín, нем. Laurenziberg)  находится в западной части Малой Стороны. Это самый высокий (327 м) и наиболее живописный из семи пражских холмов. 

Точное происхождение названия до сих пор не установлено. Одни считают, что это производное от имени Перуна — славянского бога, в честь которого в языческие времена здесь устраивались ритуальные праздники. Другие утверждают, что Петршин это латинское сочетание Mons Petrinus, которое в переводе обозначает «скалистый холм».

Петршинский холм хранит память о многих исторических событиях. В том числе и о страшном голоде 1360 года. Карл IV распорядился возвести стену, надобности в ней не было, но строителям за труды король лично раздавал хлеб. Эта стена получила название Голодной. Остатки этой стены, прохидившей по периметру Старого города, можно обнаружить на вершине холма. Сегодня это историческая достопримечательность холма.

На территории Петршина можно отдохнуть с семьей, подышать чистым прозрачным воздухом и полюбоваться на «тысячи шпилей», которыми знаменит Пражский город.

Петршин

Подняться на трехсотметровую высоту холма можно на фуникулере (Lanová dráha na Petřín) или пешком, преодолев 299 ступеней и потратив на это не менее часа.


Фуникулёр по пути делает одну остановку на станции Nebozizek. В этот момент вагончики фуникулера разъезжаются друг с другом и можно выйти. Вашему взору откроется отличная панорама на город. Там же находится одноименный ресторан, который можно посетить.


Впервые фуникулёр на холм Петршин стал ходить в 1891 году и приводился в движение довольно оригинальным способом. В нижней части вагончиков для пассажиров был предусмотрен резервуар для воды. Наверху резервуар заполнялся, внизу опорожнялся. Таким образом, обладающий большей массой спускающийся вагон тянул вверх более легкий поднимающийся. Объем воды зависел от соотношения числа пассажиров в спускающемся и поднимающихся вагонах и составлял в среднем 1750-2000 литров. Водяной фуникулер на холме Петршин проработал до первой мировой войны. В начале двадцатых годов его снова пустили, опять же на водяной тяге. Затем в 1932 году фуникулер перевели на электричество, и он с некоторыми перерывами работал до 1965 года, когда из-за оползня дорогу пришлось остановить. Работы по восстановлению и модернизации фуникулера заняли около двадцати лет. 

Петршин и в былые времена был покрыт пышной зеленью, здесь было разбито множество виноградников, которые относились к церковным угодьям. Гуляя по паркам и скверам, то и дело натыкаешься на каменоломни, служившие источником камня для строительства зданий и дворцов Праги, выстроенных в готическом и романском стилях.

Фуникулёр на Петршин

В северной части холма, не далеко от терминала фуникулера расположена Петршинская башня (Petřínská rozhledna). Построил ее, как несколько измененную копию Эйфелевой башни,  Чешский туристический клуб, и открыли ко времени проведения Пражской земской выставки в 1891 году.  Высотой она всего 60 метров, но в ее очертаниях легко узнать символ Парижа. Наверное поэтому чехи упорно сравнивают башню с Эйфелевой. 299 ступенек отделяют туриста от изумительного вида Праги – с этой высоты легко различить даже самые удаленные уголки чешской столицы. 

Петршинская башня

Рядом с Петршинской башней на  холме расположен Зеркальный лабиринт (Zrcadlové bludiště), где можно посмотреть панораму битвы на Карловом мосту со шведской армией. На южном склоне холма находится великолепный сад Кинских оформленный в английском пейзажном стиле, некогда очень популярном в Чехии. Очарование зеленого массива со своей историей и неиссякаемой красотой поражают гостей и жителей Праги.

Зеркальный лабиринт

Петршинские сады

Одним из ярчайших образчиков “зеленой” Праги являются Петршинские сады (Petřínské sady), которые поражают своими красотами, запечатлевая в памяти многочисленных туристов образы цветущих аллей и изящной пражской архитектуры.

Петршинские сады

У подножья возвышенности раскинулся Семинарский сад, в верхней ее части располагается основанная в 1891 году смотровая башня, опоясанная прилегающим к ней садом с самым логичным названием «сад У обзорной башни». Кстати, если вы захотите рассмотреть город как следует, то 299 ступеней данной достопримечательности поднимут вас на такие высоты, что все будет видно как на ладони. Помимо вышеперечисленного, комплекс включает в себя: сад Небозизек, названный в честь знаменитого виноградника, Семинарский и Страговский сады, а также великолепный розариум, раскинувшийся всей своей зеленью на площадь в 5,6 га.

Северный склон горы приютил два закрытых сада – Шёнборнский, используемый американским посольством и террасный Лобковицкий, оккупированный посольством Германии, а также изумительный Вртбовский сад, открывающий свои двери для публики лишь в определенные часы. Туристам особое внимание предстоит уделить именно последнему уголку природы, ведь его украшает Вртбовский дворец, с которым многие захотят ознакомиться. Плюс ко всему для ценителей искусства посещение садовой лоджии замка будет особенно приятным, так как в ней проводятся концерты классической музыки, да и галерея дворца зачастую принимает всевозможные художественные выставки.

Обсерватория Штефаника
Обсерватория имени Штефаника (Štefánikova hvězdárna) расположена на Петршинском холме. Основана она в 1928 году, но её сегодняшний вид является результатом реконструкции 1976 года. В 1930 года у обсерватории уже было три купола.

Как научное заведение она располагает довольно серьезным исследовательским оснащением и персоналом. Зеркальный телескоп Максутова-Кассегрена был смонтирован в Западном куполе в 1976 году и работает с увеличением до 330 раз. В Главном куполе находится двойной рефрактор Цейсс. Этот телескоп весит более пяти тонн и имеет высоту 15 метров, из которых 7,5 метра утоплены в землю. В Восточном куполе находится зеркальный телескоп типа MEADE 41-см.

Обсерватория Штефаника

В благоприятную погоду обсерватория круглый год предлагает дневное и ночное наблюдением за небом для всех желающих. Кроме того, в обсерватории действует постоянная экспозиция по основам астрономии. В дневное время через хромосферный телескоп здесь можно понаблюдать за различными явлениями на Солнце, например, за солнечными пятнами или вспышками. Ночью наблюдение фокусируется на спутнике Земли, Луне и планетам Солнечной системы, если они в поле зрения телескопов. Посетители также могут заглянуть за пределы Солнечной системы и наблюдать отдельные звезды, туманности, звездные скопления и целые галактики.

Адрес: Petrinske sady | Praha 1, Malá Strana, Прага 11000, Чешская Республика (Praha 1)
Координаты: 50°05′00″ с. ш. 14°23′42″ в. д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ