войти через Google+ войти через VK
01.05.2014 2481
изображение: wikipedia.org

Вацлавская площадь в Праге

Вацлавская площадь или площадь святого Вацлава; разговорное название Вацлавак — Václavák — одна из самых знаменитых и больших городских площадей в Европе, главный центр Нового Места в Праге.

Внешне Вацлавская площадь больше напоминает бульвар, так как имеет вытянутую форму, с длинной около 750 метров, и шириной — 60 метров. В ключевые моменты чешской истории именно здесь на Вацлавской площади проходили все массовые митинги и демонстрации. В настоящее время на площади расположены самые престижные магазины и бутики, ночные клубы и бары, дорогие отели и модные салоны. Современная Вацлавская площадь представляет собой торговый, культурный и общественный центр современной Праги.

Вацлавская площадь в Праге

К примеру, в 1945 году на Вацлавской площади было объявлено об окончании Второй мировой войны, здесь Прага встречала Юрия Гагарин - первого человека в космосе, здесь приветствовали далай-ламу и американского президента.

Место названо в честь почитаемого каждым жителем Праги святого Вацлава — покровителя всей Чехии. Интересно, что здания на Вацлавской площади построены таким образом, что образуют многочисленные торговые пассажи — проходные дворы, соединяющие Вацлавскую площадь со многими оживленными улицами города. 

Так называемое Нове Место, части которого предстояло стать Вацлавской площадью, было открыто в Праге в 1348 г., здесь располагались несколько рынков, в частности Скотный — современная Карлова площадь, Сенной — Сеноважная площадь, и Конский рынок, который собственно и переименовали в 1848 г. в Вацлавскую площадь.

Вацлавская площадь в Праге

В конце Вацлавской площади находится статуя Святого Вацлава на лошади, которое производит яркое и незабываемое впечатление на жителей и гостей Праги.
Конная скульптура Святого Вацлава, установленная в 1912 году. Автор памятника — Йозеф Вацлав Мысльбек.

Святой Вацлав был любимым чешским Королем, пропагандировавшим Христианство. Он управлял Прагой в 10-ом столетии. Первый памятник Вацлаву был поставлен в 1680 году, конкурс на создание нынешнего выиграл отец чешской скульптуры Йозеф Вацлав Мыслбек. Его бронзовый Вацлав с 1812 года сидит на коне, сжимая в правой руке копье, в окружении четырех святых - Прокопа, Войтеха, Людмилы, приходившейся князю бабушкой, и Анежки. Вацлав был из рода Пршемысловичей, княжил в X веке, принял обет целомудрия, пытался насаждать христианство не только в Чехии, но и в Германии. Это не нравилось ни его матери-язычнице, ни немцам, которые науськали на него брата. Болеслав Жестокий убил 28-летнего Вацлава Доброго у входа в церковь, о чем в конце своей долгой жизни горько сожалел.

святой Вацлав

Памятник Святому Вацлаву олицетворяет чешскую связь времен и статус государственности. День Св. Вацлав отмечается каждый год 27-ого сентября. Легендарные королевские братья Вацлав и Болеслав - это для чехов Каин и Абель из Святой Библии или, другими словами, добро и зло.

Вацлавская площадь - это одно из любимейших пражанами мест для встреч, здесь назначаются деловые встречи, свидания, тут (“у хвоста лошади”) собираются туристические группы для экскурсий по Праге.

Позади статуи Святого Вацлава расположилось монументальное здание Национального музея, построенное в 1890 году по проекту архитектора Йозефом Шульцем. На фасаде музея установлены мраморные доски с фамилиями чешских деятелей науки и искусства. Национальный музей располагает огромным библиотечным фондом, включающим в себя 1,3 млн книг и 8 тысяч рукописей.

Сейчас Вацлавская площадь играет роль «нулевого километра»: все расстояния Праги отмеряются именно от нее.

Несколько зданий на Вацлавской площади достойны особого внимания. Самое красивое здание без сомнения отель Гранд Европа, построенный в 1906 году в стиле модерн (с правой стороны идя вниз с вершины площади). 

Здание напротив отеля "Европа", отель Melantrich, известный главным образом своим балконом, с которого Вацлав Гавел и символ Пражской весны 1968 года Александр Дубчек обратились к народным массам во время бархатной революции в ноябре 1989 года. Сразу рядом с ним - дом Виеля, названный в честь его проектировщика с фасадом, украшенным фресками в стиле неоренесанс чешским живописцем Миколашем Алеша.

святой Вацлав

В здании торговой галереи «Люцерна» находится пародия на памятник Святого Вацлава, который стоит на площади. Автор Давид Черный изобразил покровителя Чехии весьма неоднозначно — конь висит вверх ногами, а Вацлав сидит у него на животе.

 

Адрес: Чехия, г. Прага, Прага 1, Вацлавская площадь. Václavské náměstí, 110 00 Praha 1, 
Координаты: 50°0453° с. ш. 14°2539 в. д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ