войти через Google+ войти через VK
02.05.2014 2569
изображение: maximz.ru

Староместская площадь в Праге

Староместская площадь (Старогородская площадь, чеш. Staromestske namesti) — старинная площадь Праги, расположенная в историческом центре города (Старе Место). Её площадь составляет около 15 тысяч квадратных метров. Площадь окружена городскими домами с фасадами различных архитектурных стилей: готического, ренессанса, барокко, рококо. Каждый из архитектурных стилей характерен для своей эпохи или вкуса и предпочтений владельца.

Мистика, традиции и история чешскоого государства расцветают во всей красе в центре старой Праги, каждый час, когда оживают знаменитые на весь мир Астрономические Часы.

Данное место известно ещё с XII века, в то время площадь была большим рынком, стоящим на перекрёстке нескольких европейских торговых путей. В XIII веке площадь стала называться Старым рынком, а с XIV века — Староместский Рынок. В XVIII веке площадь сменила несколько названий — Староместский плац, Большая Староместская площадь, Большая площадь. В 1895 году площадь получила сегодняшнее официальное название - Staromestske namesti.

Староместская площадь в течение всего своего тысячелетнего существования была молчаливым свидетелем важных событий в истории Чехии. История оставила здесь значительный след в виде демонстраций, казней и свадеб, турниров и политических стратегий веоиких и могучих держав Европы.

Староместская площадь в Праге

Самые известные достопримечательности Староместской площади - Тынский храм (Храм Девы Марии перед Тыном), городская ратуша, Дворец Кинских, астрономические часы и ошеломляющая церковь Святого Николаса.

Здесь же, на площади, можно полюбоваться одноименной Ратушей,Староместская ратуша в 13 веке была полученна горожанами от Вольфа Камене, успешного купца и щедрого мецената. Век спустя башня была перестроена, появилась часовня, а еще чуть позднее — куранты, называемые Орлой.

Орлой до сих пор радует туристов представлением, происходящим каждый день в полдень: фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают двигаться — скелет дергает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч правосудия.

Староместская ратуша

С прошествием времени Ратуша Староместской площади обрасла архитектурными сооружениями и дополнениями в виде соседних домиков, пристроек, флигелей, строения вплоть до конца 19 века постоянно видоизменялась и перестраивались. Власти, надо отдать должное, с большим почтением относились к исторической башне из столетия в столетие сохраняли её исторический облик. 20 век все изменил, обрушив в 1945 г. на Ратушу испытание чудовищным пожаром. К счастью стоителям и реставраторам удалось воссоздать былую красоту и величае.

Staromestske namesti

Сегодня Староместская ратуша является одним из главных украшений одноименной площади и собирает в окрестностях толпы горожан и туристов, особенно в пору праздников. На площади часто проходят карновалы и праздничные шествия, театрализованные спортивные мероприятия.

Староместская площадь может похвастаться и одним из самых известнейших в Праге храмов — Тынским храмом, — построенным в 1365 г. Две его несимметричные башни являются одним из главных символов Праги, запечатленных на современных открытках. В 1591 г. в северной части площади был построен фонтан Кроцинова Кашна, а в 1650 г. в честь освобождения Праги от шведов был поставлен Марианский столб, который простоял до 1918 г. 

Пражский меридиан

На брусчатке посреди площади можно также найти полуденную отметку, место, куда падала тень от Марианского столба ровно в полдень солнечного дня. Около него по чешски и латински написано: отметка по которой в прошлом измеряли Пражкое время (Polednik, podle nehoz byl v minulosti rizen prazsky cas. Meridianus quo olim tempus pragense dirigebatur). Пражский меридиан указывает на Железную улочку, построенную в ширину одного всадника с мечом.
Пражский меридиан находится в центре площади - в брусчатке недалеко от памятника Яну Гусу. 

В 1915 г. на площади был установлен памятник национальному герою Чехии Яну Гусу. В 60 – 70-х годах прошлого столетия, со Староместской площади убрали весь общественный транспорт (здесь были трамвай и автобус), закрыли автомобильную парковку и всю площадь объявили пешеходной зоной, которой она остается и на сегодняшний день.

Тынский храм в Праге
Орган Тынского храма самый старый в Праге. Эта работа немецкого мастера Мундта датирована аж 1673 г., последняя реставрация проходила в Бонне в 2000 г., после чего орган вернулся в Тынский храм. Именно на нём когда-то играл известный австрийский композитор Кристоф Виллибальд Глюк.

Побывав на Староместской площади, не забудьте посетить расположенные здесь Церковь Св. Николая, Дворец Гольц-Кинских и Дом у каменного колокола. Приготовьтесь к тому, что глаза начнут разбегаться от потрясающих воображение красот, а фотоаппарат вы здесь вообще не включите. Наслаждайтесь, фотографируйте и запоминайте одну из самых старых площадей Европы.

Видео Староместской площади
Снято в конце октября 2012 года. Примерно так она выглядит в любое время года, людно, шумно, красиво.

Адрес: Чехия, г. Прага, Прага 1, Староместская площадь. Staroměstské náměstí, Praha 1 
Координаты: 50°0515 с. ш. 14°2517 в. д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ