войти через Google+ войти через VK
13.05.2014 3380

Белоруссия начинает подготовку к выращиванию ГМО-картофеля

В Белоруссии ученые начали эксперимент по выращиванию генномодифицированного (ГМО) картофеля. По словам специалистов, планируется, что он продлится пять лет.

По итогам пятилетнего эксперимента исследователи намерены получить картофель, который будет обладать не только высокой плодородностью, а и сможет защититься от разнообразных вредителей. По данным Национальной академии наук Белоруссии, этот опыт выращивания подобных культур является первым в стране.

По данным "Белорусской службы новостей", по окончанию эксперимента будет принято решение, которое решит дальнейшую судьбу массовых посевов генетически измененного картофеля. Специалисты считают, что говорить о коммерческой стороне проекта еще очень рано, поскольку безвредность нового продукта для человека не доказана. 

Следует отметить, что ученые намерены внедрить в картошку специальный ген, который сможет защититься от множества известных вредителей, в числе которых колорадский жук, черная и серебристая ножки, а также парша. По словам специалистов, растение будет выделять особые токсины, которые опасны для вредителей, вырабатывая указанные вещества под воздействием солнечных лучей не в плоде, а в самой ботве картофеля.

Ранее по итогам исследования, проведенного в период 2008-2010-х годов специалистами Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова (ИПЭиЭ) РАН, российскими учеными было доказано наличие рисков отрицательного влияния ГМ-кормов на здоровье животных, задействованных в исследовании. Россиянами было обнаружено отставание в развитии и росте, а также нарушение соотношения полов в выводках с ростом доли самок и уменьшением числа детенышей в помете. В отдельных случаях второе поколение полностью отсутствовало.

Согласно опросам, проведенным в Европе, только 5 процентов жителей доброжелательно относятся к генномодифицированным продуктам. Остальные 95% убеждены, что таковые могут нанести серьезный вред здоровью. Наиболее лояльным к ГМО государством в ЕС является Испания, однако за последний год количество покупателей ГМО-кукурузы упало на 20%. К слову, кукуруза является единственным ГМО-продуктом, который разрешен для выращивания в Европе.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ